Передозировка ибупрофеном: последствия, сколько таблеток является опасной дозой

Передозировка Ибупрофеном: последствия, сколько таблеток является опасной дозой

Когда используют лекарство?

Применение «Ибупрофена» целесообразно при болях, имеющих различное происхождение: суставной, головной, зубной, менструальной. Также он назначается и при высокой температуре в качестве жаропонижающего средства.

Многие пациенты из-за своей занятости, нежелания стоять в очередях в поликлинике или просто лени не обращаются за консультацией к врачу. В итоге некоторые люди используют данный препарат постоянно и забывают о мерах предосторожности.

Дело в том, что передозировка «Ибупрофена» может произойти не только из-за употребления его в увеличенном количестве, но также и при постоянном его применении.

Причины отравления «Ибупрофеном»

Особенности токсического влияния «Ибупрофена» недостаточно исследованы. Предполагается, что его негативное воздействие имеет связь с замедлением синтеза простагландинов, то есть биологически активных веществ, которые принимают участие в некоторых физиологических реакциях в организме. Побочные эффекты объясняются уменьшением производства простагландинов.

К ним относятся:

  • уменьшение кровотока в почках;
  • дефекты слизистой ЖКТ;
  • нарушения тромбоцитарной агрегации.

Передозировка Ибупрофеном: последствия, сколько таблеток является опасной дозой

При длительном приеме что бывает?

Один из таких случаев описали австралийские медики, когда в больницы поступили пациенты, жалующиеся на развитие параличей и слабость мышц. Все они принимали данный препарат в течение длительного времени, желая устранить хроническую боль.

У больных взяли анализы крови и обнаружили в них гипокалиемию, то есть уменьшение концентрации калия. Дефицит данного элемента становится причиной дефектов мышечной поляризации, и в результате возникают парезы, параличи, сбои ритма сердца, дефекты пищеварения и дыхания.

Почему возникает передозировка «Ибупрофена»?

«Ибупрофен» выпускается в различных формах. В одной его таблетке содержится двести миллиграммов активного вещества. Согласно инструкции, для взрослых предельно допустимая суточная доза равна 2400 мг, то есть двенадцати таблеткам. Это количество разделяется на три или четыре приёма с перерывом между ними от четырёх до шести часов.

После того как в аптеках стали продавать «Ибупрофен» без рецепта, участились случаи возникновения побочных симптомов. Чтобы спастись от боли, люди пьют его годами, и последствия в итоге очень серьёзные.

Передозировка «Ибупрофена» возможна в следующих случаях:

Передозировка Ибупрофеном: последствия, сколько таблеток является опасной дозой

  1. Ошибочный приём. Поскольку препарат производят многие фармацевтические компании и в различных формах, то получается путаница. Зачастую пациенты забывают ознакомиться с инструкцией и посмотреть, в каком количестве содержится активный компонент. Действуя в соответствии со своими привычками, человек способен выпить лекарства больше, чем разрешено.
  2. Хранение медикамента в месте, открытом для доступа ребёнка. Возможна и такая ситуация, когда ребёнок находит вкусный сироп и выпивает весь флакон. В этом случае речь идёт о передозировке данного препарата у детей.
  3. Во время самолечения. Пациенты порой не доверяют врачам и стремятся бороться с болезнью самостоятельно, основываясь на советах окружающих людей. Обычно такие эксперименты имеют плачевный исход. Продолжительное и неизменное повышение температуры, сопровождающее серьёзные инфекционные заболевания, гнойные воспаления и сепсис, сбивается неумеренным количеством «Ибупрофена».

Стоит обратить внимание на то, что пациенты обязаны знать, в каком количестве употребление таблеток может стать причиной передозировки. Если принимать препарат свыше указанной нормы, то могут возникнуть серьёзные последствия. Тяжёлые нарушения у взрослых чаще всего проявляются при приёме доз, превышающих четыреста миллиграммов на один килограмм.

Передозировку «Ибупрофена» у детей рассмотрим ниже.

Признаки отравления

В практике медиков зачастую встречаются случаи, когда пациент принимает препарат бесконтрольно. Но последствия передозировки данного лекарственного средства определяются не только количеством таблеток, но и временем, которое прошло после приёма.

Передозировка Ибупрофеном: последствия, сколько таблеток является опасной дозой

Если доза «Ибупрофена» была превышена, наблюдаются следующие признаки отравления:

  • Дефекты органов пищеварения, а именно расстройства стула, боли в области живота, рвота, тошнота.
  • Нарушения органов зрения вследствие воздействия высоких доз средства на зрительный нерв: нечёткое и размытое изображение, ощущение двоения предметов в глазах. Симптомы передозировки «Ибупрофена» нужно знать каждому.
  • Гепатит токсического характера – боли в боку, увеличение размеров печени, желтуха, трансформации проб печени: повышение АЛТ, АСТ, в некоторых случаях щелочной фосфатазы.
  • Изменения нервной системы: сонливость, судороги, заторможенность, угнетение сознания.
  • Геморрагический синдром, проявляющийся в виде кишечного либо желудочного кровотечения, также могут кровоточить язвочки в полости рта.
  • Патологии сердца: повышение давления, брадикардия.
  • Различные аллергические реакции, например отёк, дефекты дыхания, приступы бронхиальной астмы, крапивница.
  • Нарушения метаболического характера: ацидоз.
  • Дефекты функций почек.
  • Возникновение нистагма.
  • Депрессия.
  • Нарушения слуха. Последствия передозировки «Ибупрофена» могут быть очень серьезными.

Что же делать?

Если появились какие-либо признаки отравления препаратом, нужно сразу же остановить его приём и принять меры для спасения пациента. При неоказании первой помощи появляются дефекты важнейших систем организма – кровообращения, дыхания, начинает развиваться апноэ, состояние комы, заканчивающееся смертельным исходом.

Передозировка Ибупрофеном: последствия, сколько таблеток является опасной дозой

Отмечается, что прямой связи между тяжестью проявления симптомов и количеством принятого препарата нет, но исход в большей мере определяется тем, какова индивидуальная чувствительность организма.

В определённых ситуациях из-за употребления таблеток в больших количествах смертельного исхода может и не быть.

Последствия обусловлены возрастом пациента, наличием у него хронических заболеваний, его весом и т. д.

Особенности первой помощи

При передозировке «Ибупрофена» нет специального антидота. Терапевтический курс имеет два направления:

  • Устранение вещества из организма механическим путём, то есть посредством промывания водой желудка.
  • Снижение всасывания препарата в русло крови: с такой целью применяются адсорбенты, например, при лёгком проявлении симптомов активированный уголь (от тридцати до сорока граммов). Таблетки необходимо измельчить и дать пациенту после того, как желудок будет освобождён. Если степень отравления тяжёлая, применяются такие лекарства, как «Энтеросгель» и «Полисорб». Еще что делать при передозировке «Ибупрофена»?

Передозировка Ибупрофеном: последствия, сколько таблеток является опасной дозой

Симптоматическое лечение

При неправильном приёме проводится лечение симптоматического характера. В силу того, что данное лекарственное средство выводится вместе с мочой и провоцирует ацидоз, пациентам необходим щелочной формированный диурез.

Необходимо знать сроки выведения лекарства. Его максимальное содержание в крови наблюдается через один или два часа, что определяется временем употребления лекарства – до еды или же после.

Элиминация осуществляется через почки, через сутки вещество удаляется из организма в полном объёме.

Нужно знать, сколько таблеток «Ибупрофена» (последствия передозировки теперь известны) можно принять. Для детей прием одной дозы может осуществляться каждые 6-8 часов, она варьируется от 30-40 мг/кг в сутки. Для взрослых и подростков также рекомендуется принимать лекарство в дозировке 400 мг каждые 4-6 часов.

Передозировка у детей

Содержащие ибупрофен лекарства зачастую используются для терапии лихорадочного синдрома у детей с бактериальными инфекциями и ОРЗ. Нельзя забывать о том, что температура сбивается только тогда, когда она превышает тридцать восемь с половиной градусов. Порой родители этим пренебрегают и дают детям НПВС при лёгкой гипертермии.

Передозировка определяется по следующим признакам:

  • снижение температуры ниже тридцати шести градусов;
  • вялость ребёнка и склонность ко сну;
  • липкий холодный пот на теле.

Передозировка Ибупрофеном: последствия, сколько таблеток является опасной дозой

Если наблюдаются диарея и расстройство функционирования кишечника, это не всегда говорит о передозировке у детей, поскольку так проявляется побочное действие препарата на ЖКТ.

Отравление в детском возрасте наступает при употреблении лекарства в дозах свыше ста миллиграммов на килограмм веса. При приёме ребёнком большого количества средства нужно промыть ему желудок. Как только появились подозрительные симптомы, нужно сразу вызывать скорую помощь.

Теперь мы знаем, как проявляется передозировка и сколько таблеток «Ибупрофена» безопасно принять.

Передозировка Ибупрофена: симптомы, первая помощь и лечение

Передозировка Ибупрофеном: последствия, сколько таблеток является опасной дозой

Передозировка Ибупрофена — опасное состояние, которое возникает при приеме медикамента внутрь в высоких дозировках или нанесении его в виде мази на большие участки кожи, или при использовании его в течение длительного времени. Передозировка может стать причиной гибели пациента, поэтому важно знать ее признаки.

Ибупрофен выпускается в виде обычных и шипучих таблеток, капсул, суспензии, ректальных свечей, геля и мази рядом отечественных и иностранных компаний, поэтому состав медикаментов на его основе может существенно отличаться.

Он относится к группе НПВП. Ибупрофен купирует воспалительный процесс, снимает болевой синдром, нормализует высокую температуру тела.

При наружном применении он уменьшает утреннюю скованность в суставах и улучшает их мобильность.

Он подавляет активность циклооксигеназы, которая является главным энзимом арахидоновой кислоты, из последней образуются простагландины. Они поддерживают в организме воспалительный процесс, вызывают появление болей и жара.

https://www.youtube.com/watch?v=uwtGsvJHmyo

При приеме внутрь лекарство почти полностью всасывается из пищеварительного тракта. Проходя через печень, оно подвергается метаболизму. Период полувыведения может варьировать от 2 до 3 часов. До 80% от принятой дозы выводится через почки, остальная часть — с желчью.

Область применения и схема терапии

Независимо от формы выпуска Ибупрофен применяется при патологиях костно-мышечной системы, которые сопровождаются болью и воспалением:

Передозировка Ибупрофеном: последствия, сколько таблеток является опасной дозой

  • воспаление суставов различного генеза;
  • болезнь Бехтерева;
  • остеоартроз;
  • радикулопатия;
  • тендинит;
  • воспаление суставной сумки;
  • невралгия;
  • мышечная боль и др.

Ибупрофен в оральных и ректальных лекарственных формах применяется дополнительно при следующих патологиях:

  • воспаление придатков;
  • боли при месячных;
  • головная и зубная боль, в том числе и мигрень;
  • высокая температура, например, в качестве жаропонижающего средства можно принимать Ибупрофен при отравлении.

При оральном приеме и ректальном введении для взрослого разовая доза может варьировать от 200 мг до 800 мг. Кратность приема — 3 или 4 раза в день. Наивысшая доза для взрослых не должна превышать 2,4 г в сутки. Для детей суточная дозировка может варьировать от 20 мг до 40 мг на кг веса. Ее нужно поделить на 3 или 4 приема.

Наружно препарат следует наносить на патологические очаги 2 или 3 раза в сутки, в течение 14—21 дня.

Нежелательные реакции

Хотя Ибупрофен как наркотик не применяется и не вызывает привыкания, он может стать причиной ряда нежелательных реакций:

  • тошнота, отказ от еды, рвота, язва пищеварительного тракта, перфорация ЖКТ, внутренние кровотечения, жидкий стул, патологии печени;
  • головная боль, вертиго, бессонница, возбуждение, проблемы с глазами;
  • нарушение картины крови;
  • патологии почек;
  • аллергия;
  • бронхоспазм;
  • асептический менингит.

Побочные действия Ибупрофена, который применяется наружно в виде мази и геля, могут быть следующими:

  • аллергия;
  • покраснение кожных покровов;
  • ощущение жжения и покалывания.

Противопоказания препарата

  • Мало выяснить, можно ли отравиться Ибупрофеном, нужно знать, когда препарат применять нельзя вообще.
  • Независимо от формы выпуска его нельзя использовать при аллергии на состав медикамента и на другие нестероидные противовоспалительные средства.
  • Свечи, капсулы, таблетки и суспензию запрещено принимать, если наблюдается:
  • острый период или рецидив эрозивно-язвенных поражений пищеварительного тракта;
  • патология зрительного нерва;
  • предрасположенность к кровотечениям;
  • тяжелые патологии печени и почек;
  • желудочные или кишечные кровотечения;
  • III триместр беременности (на более ранних сроках препарат можно использовать с осторожностью).
Читайте также:  Как вправить геморрой в домашних условиях: можно и нужно ли их заправлять?

Гель и мазь нельзя наносить на открытые раны и участки, пораженные экземой.

Причины передозировки Ибупрофена

Отравление Ибупрофеном возможно по следующим причинам:

  • проглатывание лекарства, которое находилось в доступном месте, ребенком;
  • неправильно рассчитанная врачом или пациентом дозировка;
  • принятие препарата в обычной дозе людьми, у которых имеются патологии печени и почек (у таких больных дозировка Ибупрофена должна быть снижена, а средняя доза может стать причиной отравления);
  • использование лекарства пациентами, у которых имеются проблемы с памятью, со зрением;
  • лечение медикаментом, который неправильно хранился;
  • использование просроченного препарата;
  • бесконтрольное лечение медикаментом, принятие больших дозировок с целью облегчить самочувствие, нанесения геля и мази на обширные участки кожи.

Передозировка Ибупрофена у детей и взрослых возможна, если принимать его в комплексе со следующими медикаментами:

Передозировка Ибупрофеном: последствия, сколько таблеток является опасной дозой

  • другие лекарства, которые содержат ибупрофен;
  • средства, относящиеся к жаропонижающим или нестероидным противовоспалительным препаратам — парацетамол, ацетилсалициловая кислота и др.(при такой комбинации повышается вред Ибупрофена для организма);
  • антикоагулянты, тромболитики, ингибиторы обратного захвата серотонина увеличивают вероятность кровотечений;
  • цефалоспорины, антиконвульсанты, Пликамицин повышают риск гипопротромбинемии;
  • Циклоспорин и лекарства, содержащие золото, усиливают токсичность Ибупрофена в отношении почек;
  • антагонисты кальция замедляют выведение и повышают уровень Ибупрофена в организме и вероятность передозировки;
  • индукторы энзимов печени (фенобарбитал, Зиксорин и др.) увеличивает образование активных метаболитов Ибупрофена, которые обладают гепатотоксичностью;
  • миелотоксические препараты повышают вероятность нарушения состава крови.

Симптомы передозировки Ибупрофена

При превышении дозировки НПВС возможен понос от Ибупрофена и другие признаки передозировки:

  • абдоминальные боли, тошнота, рвота;
  • падение артериального давления;
  • звон в ушах;
  • головокружение;
  • учащение или урежение сердечного ритма, аритмия;
  • патологии печени и почек;
  • головная боль, заторможенность, сонливость, подавленность настроения;
  • уменьшение рН крови;
  • геморрагические диатезы;
  • повышение уровня калия в организме;
  • судороги;
  • апноэ;
  • нистагм;
  • остановка сердца.

У детей младше 5 лет при передозировке Ибупрофена чаще наблюдаются судороги, остановка дыхания, кома. Поэтому давать препарат им без рекомендации доктора запрещено. У детей признаки передозировки возникают при приеме медикамента в дозировке 400 мг на кг веса.

Симптомы передозировки Ибупрофена могут возникнуть даже при нанесения геля и мази на большие площади:

  • боли в брюшной полости;
  • тошнота и рвота;
  • головные боли;
  • сонливость.

Первая помощь при передозировке Ибупрофена

Передозировка Ибупрофеном: последствия, сколько таблеток является опасной дозойЕсли прошло не более часа после приема препарата, пострадавшему рекомендуется промыть желудок. Пациенту нужно дать выпить большое количество чистой воды и спровоцировать рвоту, для чего пальцем нажимают на корень языка. В домашних условиях не рекомендуется проводить процедуру беременным и детям первого года жизни. Нельзя промывать желудок и пациентам в бессознательном состоянии.

Можно дать пострадавшему выпить активированный уголь из расчета 1 таблетка на 10 кг веса или другой сорбент (Смекту, Энтеросгель, Полифепан и др.).

Если произошло отравление гелем или мазью, то их нужно смыть с кожи.

При передозировке Ибупрофена обязательно нужно обратиться за медицинской помощью.

Лечение передозировки

При передозировке Ибупрофена антидот неизвестен. Пострадавшему назначают средства, которые способствуют выведению лекарства из организма с мочой. При этом обязательно нужно контролировать функцию почек.

https://www.youtube.com/watch?v=TmFrC-fZlaA

При необходимости добавляют симптоматическое лечение, назначают препараты, которые устраняют метаболический ацидоз, нормализуют артериальное давление.

Возможные последствия

Последствия передозировки Ибупрофена могут быть достаточно опасными:

  • почечная и печеночная недостаточность;
  • снижение количества всех форменных элементов крови;
  • внутренние кровотечения;
  • летальный исход.

Смертельная доза Ибупрофена для человека неизвестна. Гибель пациента возможна даже, если препарат принимается в терапевтической дозе, например, из-за аллергии.

Профилактика передозировки

Чтобы снизить риск передозировки Ибупрофена, нужно соблюдать следующие правила:

  1. Держать медикаменты в месте, где их не смогут достать дети, пациенты с психическими отклонениями, люди с плохим зрением.
  2. Не заниматься самолечением, строго соблюдать рекомендации врача.
  3. Перед началом терапии пройти обследование, чтобы узнать, имеются ли патологии печени и почек и нужна ли корректировка дозировки Ибупрофена.
  4. Нельзя использовать лекарство, у которого истек срок годности, или оно хранилось неправильно.
  5. Если пациент получает какие-либо медикаменты, то нужно узнать у врача, совместимы ли они с Ибупрофеном, и не станет ли такая комбинация причиной передозировки.
  6. После использования геля и мази нужно тщательно вымыть руки, чтобы не занести лекарство в рот.

Несмотря на то, что жаропонижающие и болеутоляющие средства отпускаются в аптеке без рецепта врача, самолечение ими недопустимо. Нужно помнить, что опасен Ибупрофен может быть даже в терапевтических дозах, не говоря уже о передозировке.

При появлении недомогания необходимо обратиться к доктору, который расскажет, сколько таблеток можно выпить взрослому и как рассчитать дозировку для ребенка.

Обязательно нужно строго следовать рекомендациям специалиста и не превышать дозу, так как никто точно не скажет, что будет, если выпить много Ибупрофена. Возможно, передозировка приведет к летальному исходу.

Информация является обобщенной и предоставляется в ознакомительных целях. При первых симпотомах обратитесь к врачу! Самолечение опасно для здоровья!

Чем опасен Ибупрофен? Разоблачение самого популярного анальгетика

100 тысяч людей ежегодно попадают в больницу с внутренними кровотечениями из-за приема Ибупрофена и других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) в США. 16,5 тысяч из них умирают на больничной койке. Их убивает Ибупрофен.

Ибупрофен калечит людей

Мэгги Квэйл привыкла к боли. На втором десятке лет она работала профессиональной балериной, и то, что ей приходилось делать со своим телом, часто находилось за пределами разумного. В течение многих дней она стремилась исполнять безупречные арабески и прыжки.

Она засыпала, прокручивая балетные упражнения в своей голове. Она знала, что зациклена на балете, но понимала, что это единственный способ стать успешной балериной. И она не хотела, чтобы травмы, полученные в результате изнурительных репетиций, стали у нее на пути.

Передозировка Ибупрофеном: последствия, сколько таблеток является опасной дозой«Не репетировать один-два дня, не говоря уже о нескольких неделях или месяцах, было недопустимо», — говорит Мэгги. Сейчас ей 37 лет, она мать троих мальчиков и работает консультантом по связям с общественностью. – «Если вы не занимаетесь, ваша балетная техника быстро ухудшается, так что все мы преждевременно возвращались к станку и танцевали с незалеченными травмами».

Чтобы заглушить боль, Мэгги Квэйл принимала Адвил – препарат, основным компонентом которого является Ибупрофен.

«Многие танцоры и спортсмены глотают Адвил как конфетки», — утверждает Мегги. – «Думаю, многие из нас находятся во власти иллюзии, что у нас чугунные желудки, и что он (препарат) никогда не навредит нам».

Но однажды во время репетиции «Щелкунчика» у Мэгги разболелся желудок. Сначала боль была похожа на сильный голод, будто разъедающий желудок изнутри. Через пару дней боль усилилась и стала острой, будто нож, врезающийся в грудину. Поездка к доктору закончилась неутешительным диагнозом: язва.

Конечно, Мэгги Квэйл была не первой, кто пострадал от приема таких НПВС, как ибупрофен, напроксен и аспирин. Кенни Исли, бывший игрок футбольной команды «Seattle Seahawks», был вынужден уйти из спорта в 1988 году из-за почечной болезни, спровоцированной приемом ибупрофена, который был выписан для снятия воспаления и уменьшения боли в травмированной лодыжке.

Передозировка Ибупрофеном: последствия, сколько таблеток является опасной дозой

Но не только спортсмены и танцоры страдают от Ибупрофена и прочих НПВС. По статистике, на этот препарат выписывают 100 млн. рецептов в США, 20 млн. – в Великобритании, 10 млн. – в Канаде.

Но поскольку Ибупрофен – безрецептурный препарат, то сложно сказать, сколько сотен миллионов человек приобретают его в аптеках по всему миру.

Только по приблизительным подсчетам, американцы ежегодно покупают около 30 миллиардов таблеток НПВС! Более того, большинство покупателей не читают инструкцию к Ибупрофену, в которой указано множество серьезных побочных эффектов.

Вред Ибупрофена для организма

НПВС были открыты в 19-м веке с изобретением аспирина, который выделили из растения, использовавшегося древними египтянами для облегчения боли. Ибупрофен был открыт в 1969 году как средство лечения ревматоидного артрита.

Передозировка Ибупрофеном: последствия, сколько таблеток является опасной дозойДействие всех препаратов группы НПВС сходно: они уменьшаю воспаление путем ингибирования действия ферментов ЦОГ 1 (циклооксигеназа 1) и ЦОГ 2 (циклооксигеназа 2). Эти ферменты создают липиды простагландины, регулирующие функции желудочно-кишечного тракта, почек, сосудов. Эти же ферменты ответственны за уменьшение боли и воспаления. Впрочем, есть одна загвоздка: боль – это сигнал тела о том, что с ним не все в порядке. Заглушая боль, люди часто усугубляют первоначальную проблему и добавляют к ней новые заболевания, вызванные побочным действием ибупрофена и других НПВС.

И вот к чему приводит прием Ибупрофена:

Желудочно-кишечный тракт

История, произошедшая с Мэгги Квэйл – всего лишь иллюстрация тех рисков, на которые идут люди, принимающие Ибупрофен, поскольку, согласно исследованиям, у них шансы на развитие язвы в 5 раз выше, чем у тех, кто не принимает НПВС! До 35% побочных эффектов НПВС связаны с желудочно-кишечным трактом: гастриты, эрозии слизистой оболочки желудка, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Выделительная система

Прием Ибупрофена может привести к развитию почечной недостаточности и острого канальцевого некроза почек. НПВС в целом снижают скорость кровотока в почках, что приводит к задержке натрия и воды в организме (нарушению водно-солевого баланса). Это в свою очередь может стать причиной повышения кровяного давления и, как следствие, к развитию сердечной недостаточности.

Сердечнососудистая система

Результаты исследования, приведенные в авторитетном медицинском журнале «Lancet», показывают, что прием НПВС на 30% повышает вероятность развития сердечнососудистых заболеваний.

А исследователи из Копенгагенского университета обнаружили, что если пациентам после первого сердечного приступа в течение недели назначают Ибупрофен, то риск второго сердечного приступа увеличивается на 45%; при этом вероятность летального исхода повышается на 60%!

Половая система

У мужчин в возрасте от 45 лет регулярный прием Ибупрофена может стать причиной эректильной дисфункции. Так, у мужчин, употребляющих препарат трижды в день, на 38% больше вероятность развития импотенции.

  • Зрительная система
  • У людей, принимающих Ибупрофен, встречаются такие побочные эффекты препарата, как неврит зрительного нерва и токсическая амблиопия.
  • Беременность

Прием Ибупрофена и НПВС может иметь мутагенное действие на плод. По данным исследования Университета Копенгагена, у женщин, принимавших во время беременности Ибупрофен, в 16 раз чаще рождались мальчики с крипторхизмом.

Альтернатива Ибупрофену и НПВС

Конечно, в момент острой боли мы не задумываемся о вреде Ибупрофена, а просто глотаем таблетку и ждем облегчения. Но зачем травить себя химией, если существуют действенные и проверенные веками натуральные обезболивающие средства?

  1. Передозировка Ибупрофеном: последствия, сколько таблеток является опасной дозой
  2. Вот самые легкодоступные из них:
  3. Куркума
Читайте также:  Колоноскопия под наркозом: как проводится процедура во сне, преимущества и возможные последствия

Эта золотистая специя есть на кухне почти у каждой хозяйки. Но мало кто знает, что в ней содержится куркумин, который, согласно исследованиям, опубликованным в 2009 году в «Журнале альтернативной и комплиментарной медицины», так же эффективно снимает боль при артрите, как Ибупрофен.

Босвеллия

Данное дерево у нас малоизвестно, а из его смолы делают благовония, по аромату напоминающие ладан (отсюда его второе название – индийский ладан). Босвеллия используется для лечения артрита, язвенного колита, при астме и кашле.

Имбирь

Согласно исследованиям, прием имбиря уменьшает болевые ощущения на четверть. Но более эффективно использовать имбирь в сочетании с куркумой, босвеллией и черным перцем.

Бромелайн

Бромелайн – это фермент, получаемый естественным путем из ананаса. Бромелайн полезно принимать при мышечных болях после занятий спортом, для облегчения боли при травмах и артрите. Также бромелайн обладает противовоспалительным действием.

Капсаицин

Это вещество выделяют из кайенского перца. При втирании в кожу крема с капсаицином в пораженном месте ощущается тепло. Препараты с капсаицином используют наружно для облегчения боли в мышцах и суставах.

Арника

Лекарства на основе арники используются уже много веков для лечения ушибов и растяжений, скорейшего заживления ран, а также для снятия боли в мышцах и суставах и уменьшения отечности при переломах. А новые исследования показывают, что экстракт арники способствует заживлению ожогов.

Валерия Трофимова,

специально для Анвиктори

Оригинал принадлежит anvictory.org. При копировании ссылка обязательна!

Передозировка Ибупрофеном: последствия и симптомы

Ибупрофен относится к лекарствам, которые сегодня достаточно распространены и продаются в любой аптеке. Однако нужно отметить тот факт, Ибупрофен передозировка и последствия тоже возможны и перед тем как начинать пит это лекарство, следует прочитать инструкцию и посоветоваться с врачом.

Данное лекарственное средство прописывается врачом от головных болей. А ими, по статистике ВОЗ, страдает около 70% населения нашей планеты. Ибупрофен мгновенно снимает головную боль и является универсальным средством.

К головным болям некоторые относятся достаточно халатно, но это неправильный подход.

Потому что, голова сама по себе не болит и нужно не просто купировать этот симптом, но попытаться установить причину его появления. Что касается Ибупрофена, он помогает именно бороться с симптомом, купируя спазмы и снижая интенсивность боли. После приема таблетки проходит чувство дискомфорта и приступы мигрени легче переносятся.

Однако у этих таблеток имеются и отрицательные стороны с побочными эффектами, которые чаще всего связаны с передозировкой этого лекарства. Чтобы не ошибиться в дозировке и получить от таблеток исключительные плюсы, нужно внимательно изучать особенно приема лекарства.

Важно! Кроме того, что данное лекарственное средство купирует боль, отчасти оно работает с причинами появления симптома, что усиливает его лечебное действие. Компоненты препараты могут определять воспалительные процессы и замедлить их.

Передозировка Ибупрофеном: последствия, сколько таблеток является опасной дозой

О составе и формах выпуска

Впервые этот препарат синтезировали англичане, они и оформили на него патент в 1962 году. Сначала лекарство предназначалось для лечения ревматоидного артрита.

Но спустя двадцать лет средство вошло в список препаратов, которые можно купить в аптеке без рецепта. Сегодня как обезболивающее средство Ибупрофен используется во всем мире.

Он стоит недорого, но это вовсе не повод пренебрежительно относится к должным дозировкам.

Препарат продается в виде таблеток белого или розового цвета, он не стероидный и считается противовоспалительным средством. 100% ибупрофен является основной таблеток. В составе оболочки находится воск, крахмал и ванилин. Дозировка одной таблетки 0,2 мг. Также можно найти Ибупрофен в продаже не только в форме таблеток, но также в форме мази или сиропа.

К совершенному средству от головной боли любой типа и причины отнести это средство нельзя. Однако оно отлично зарекомендовало себя, оказывая помочь при головных и мышечных, суставных болях. И это еще на фоне определенного лечебного действия.

На фоне других обезболивающих и противовоспалительных средств Ибупрофен выглядит достойно и всегда стоит в первых рядах. Снимая воспаление, он купирует боль и помогает снизить уровень страдания больного человека.

ВОЗ внесла это средство в список жизненно необходимых лекарственных средств.

Когда и как принимать

Головная боль напряжения считается самым распространенным видом боли в этой части тела, вторая по распространенности — это мигрень. Как правило, такие боли свойственны молодым людям до сорока лет, могут проявляться из-за сильных стрессов и иметь острую или хроническую форму.

Передозировка Ибупрофеном: последствия, сколько таблеток является опасной дозой

Причинами напряженной головной боли могут быть негативные эмоции в большом количестве, неправильно выбранные позы для сна, длительное пребывание за компьютером. Такая боль отличается тем, что похоже на сдавливание, как будто на голове длительное время находится обруч.

Кроме головных болей врач может назначать прием Ибупрофена по следующим показаниям:

  • Частые стрессы и депрессия.
  • Неврологические болезни.
  • Негативные изменения сосудистой системы головного мозга.

Ибупрофен после приема в прописанных дозах действует в течение пяти часов.

Он снимает спазмы и облегчает боли, а также улучшает кровоснабжение мозга благодаря чему состояние улучшается. Обезболивающее средство относится ко вторичным действием препарата, в первую очередь происходят снятие воспаление, жара.

Поступая в организм это лекарство атакует очаг воспаления, снижает активность воспалительного процесса, помогает снизить температуру тела, купирует интенсивность нервных сигналов по направлению к мозгу. Именно эти импульсы способствуют возникновению боли в голове.

Правильная дозировка

Ибупрофен — это лекарственное средство и относиться к его приему нужно серьезно. Давать лекарство можно и детям, и взрослым, в зависимости от возраста производители определили среднюю дозировку. Но конечное решение тут должен принимать врач, ориентируясь на конкретную ситуацию.

Передозировка Ибупрофеном: последствия, сколько таблеток является опасной дозой

Деткам до 12 лет назначается одна таблетка, повтор прием повторять каждые шесть часов. В течение суток запрещено детям этого возраста давать более четырех таблеток средства.

Для детей от 12 лет и взрослым суточная доза препаратов не должна превышать одну-две таблетки. Ее принимать можно до четырех раз в день с конкретными промежутками времени. Если боль сильная, то можно принимать по две таблетки, но соблюдать интервал. В сутки взрослые и дети от 6 лет не должны принимать более шести таблеток.

Важно! Таблетки принимаются до еды, их нужно запивать 100 мл жидкости. Ни в коем случае нельзя запивать эти таблетки молоком, чаем или газированной водой: только обычной водичкой.

Полный курс прием таблеток составляет максиму пять дней. В течение этого времени боль должна стихнуть, если этого не происходит, то следует обязательно обратиться к врачу и пройти комплексное обследование организма.

Чем опасно превышение дозы и передозировка:

  1. Чувство тошноты и возможна рвота.
  2. Боль в области живота.
  3. Легкое головокружение.
  4. Движения заторможены и клонит в сон.
  5. Меняется сердечный ритм, он может как замедляться, так и ускоряться.
  6. Понижается артериальное давление.

  7. При сильной передозировке отмечается почечная недостаточность, остановка дыхания. Возможна кома.

Если на фоне приема этого лекарственного средства наблюдаются какие-то из симптомов, то следует немедленно обратиться в больницу.

Самостоятельно стоит промыть желудок, выпить активированного угля и стараться чаще ходить в туалет, пить больше напитков с содержанием щелочи.

Кому нельзя Ибупрофен

Во время беременности, для детей меньше 20 кг весом и при непереносимости каких-то компонентов препарата от употребления этих таблеток стоит отказаться. Головные боли данным лекарством нельзя лечить при проблемах с ЖКТ и выделительной системой. После хирургической операции средство употреблять для обезболивания также нельзя.

Пожилым людям препарат принимать осторожно, в особенности, после шестидесяти лет. Перед приемом в этом возрасте обязательно проконсультироваться с врачом. Данный препарат действует сильно, но при этом имеются побочные действия. Они проявляются не только по причине передозировки, а также из-за реакции организма на конкретную дозу приема.

Ибупрофен передозировка

Передозировка Ибупрофеном: последствия, сколько таблеток является опасной дозойИбупрофен, передозировка которым может случиться как у взрослого человека, так и у ребенка, это препарат, требующий осторожного применения. Причина передозировки – повышенные дозы лекарства.

Объем препарата для передозировки

Особенность применения Ибупрофена в том, что он имеет обширный перечень показаний, для которых дозировка назначается индивидуально. Во внимание берутся вес и возраст пациента, характер клинического случая и особенности его течения, наличие или отсутствие осложнений.

Превышение этих рекомендованных доз может спровоцировать передозировку. Чем больше человек превысит суточную дозу, тем интенсивней будет ее симптоматическая картина.

Четко прописывает инструкция к препарату, лекарству, сколько таблеток необходимо принимать, чтобы не допустить передозировки. Кроме того, важно понимать, что каждый организм индивидуален и по-разному реагирует на 1 дозу лекарственного средства.

Максимальное количество таблеток в сутки – 12 штук.

Такая высокая доза назначается при заболеваниях опорно-двигательного аппарата – артрозе, спондилите, артрите ревматоидного типа. Если принять более 12 таблеток, тем более не имея к этому медицинских показаний, вероятность передозировки будет максимальной.

Опасные дозы Ибупрофена для детей:

  • возраст до 12 месяцев – свыше 10 мг на каждый килограмм массы тела;
  • 1-3 года: более 300 мг в сутки;
  • 4-6 лет: от 450 мг;
  • 7-9 лет: более 600 мг в день;
  • 9-12 лет: более 900 мг.

С 12 лет дозировка Ибупрофена назначается такая же, как и взрослым пациентам, соответственно, ее превышение приведет к развитию побочной симптоматики.

Кто склонен к передозировке?

Передозировка Ибупрофеном с большей вероятностью возникает при наличии у человека противопоказаний к применению данного средства.

ЧИТАТЬ  Передозировка аскорбиновой кислотой

  • аспириновая астма;
  • гипертония;
  • индивидуальная непереносимость отдельных компонентов;
  • лейкопения;
  • склонность к обширным отекам;
  • нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, наличие сердечной недостаточности;
  • диатез с интенсивной симптоматической картиной;
  • патологии глазного нерва;
  • аллергические реакции, которые наблюдались ранее при приеме лекарств с ибупрофеном в составе.

Чтобы предупредить риск передозировки, важно индивидуально подбирать дозировку лекарства. Особенно это правило следует соблюдать при наличии у пациента в анамнезе заболеваний и патологических состояний, представляющих собой относительные противопоказания к использованию Ибупрофена и лекарств на его основе.

Симптомы передозировки

Повышенные дозы Ибупрофена могут вызывать умеренную побочную симптоматику, которая проходит сама через некоторое время после отмены средства, либо спровоцировать тяжелые осложнения.

Все зависит от того, насколько была превышена максимальная доза препарата.

Общие симптомы передозировки Ибупрофеном проявляются преимущественно в появлении аллергической реакции на коже – сыпи, покраснения, зуда.

Если было принято слишком много Ибупрофена, характер клинических проявлений меняется, появляются тошнота и рвота, диарея, болезненные ощущения в животе и желудке.

  1. Приступы интенсивной головной боли, головокружение.
  2. Боль в глазах, нарушение зрения, контуры предмета становятся нечеткими.
  3. Чрезмерная сухость слизистой оболочки ротовой полости.
  4. Учащенные позывы к мочеиспусканию – появление данного признака связано с тем, что организмпытается сам избавиться от излишков Ибупрофена, который выводится из организма через побочныепродукты жизнедеятельности.
  5. Формирование на верхних и нижних конечностях, лице обширных отеков.
  6. Нарушение дыхания, появление одышки, чувство острой нехватки кислорода.
  7. Интенсивное потоотделение, тахикардия.
  8. Лихорадочное состояние, повышенная температура тела.
  9. Диарея с измененным цветом каловых масс – они могут быть желтыми или темно-коричневыми, источают неприятный, резкий и нетипичный запах.
Читайте также:  Виды клизм: полная классификация

ЧИТАТЬ  Нитроглицерин передозировка

Побочные признаки могут проявляться пожелтением кожных покровов и слизистых оболочек глаз. Наличие такого симптома свидетельствует о том, что печени был нанесен сильный урон, поэтому требуется немедленное оказание медицинской помощи.

Побочная симптоматика у детей:

  1. Приступы тошноты, рвота.
  2. Интенсивная головная боль.
  3. Повышение температуры тела до +38°С и выше.
  4. Отсутствие аппетита.
  5. Расширенные зрачки.
  6. Нарушение координации движений.
  7. Ухудшение зрения.

При сильной передозировке, если количество Ибупрофена превысило норму в 2 и более раз, у ребенка может случиться отек легких, удушье, сильная одышка.

Антидот

Специфический препарат-антидот, который бы использовался в устранении признаков передозировки и способствовал быстрому выведению остатков средства из организма, отсутствует.

Первая помощь

Даже если признаки передозировки кажутся умеренными, необходимо обратиться за медицинской помощью, т.к. последствия после побочных проявлений могут быть слишком тяжелыми.

  1. Очищение желудка от остатков лекарства путем механического провоцирования процесса обратной перистальтики. Чтобы вызвать рвоту, можно положить 2 пальца на корень языка либо выпить теплую воду с размешанной в ней солью или слабый раствор марганцовки (при разведении марганцовки вода должна быть бледно-розовой).
  2. Употребление любого сорбента, который свяжется с остатками препарата и выведет их из организма. Сорбент поможет также устранить неприятные признаки. Рекомендованные препараты – Активированный уголь, Атоксил, Смекта, Полисорб, Энтеросгель. Все лекарства-сорбенты необходимо обязательно развести в воде. Их прием осуществляться только после того, как закончилась рвота.
  3. Обильное питье, вода при этом должна быть немного подогретой. Пить соки, компоты, кофе категорически запрещено.
  4. Обеспечение больному состояния покоя.

Принимать жаропонижающие препараты можно только в том случае, когда температура тела поднялась выше +38°С.

В случае сильной передозировки, когда у пациента присутствуют интенсивные побочные симптомы, а меры первой помощи не помогают устранить признаки или уменьшить их интенсивность, требуется госпитализация пациента.

ЧИТАТЬ  Тенотен передозировка

Врач назначит симптоматическое лечение, направленное на купирование клинической картины передозировки и предупреждение развития осложнений. В первую очередь в условиях больничного стационара требуется промыть желудок с помощью медицинского зонда.

Если общие мероприятия при передозировке не помогают, или терапевтический эффект от них слабый, либо была принята дозировка препарата, которая в несколько раз превышает норму, требуется очищение крови путем проведения форсированного диуреза.

После устранения острых признаков передозировки, когда состояние пациента постепенно нормализуется, проводится симптоматическая терапия. Пациенту назначаются препараты для нормализации артериального давления, а также гемостатики – медикаменты, нормализующие работу сердечной мышцы и кровеносной системы.

Возможные осложнения

  • Последствия от передозировки этим средством могут быть крайне тяжелыми, особенно, если своевременно не была оказана медицинская помощь.
  • Сильная интоксикация печени может привести к нарушению ее состояния и функционирования, что в дальнейшем возможно обернется патологиями органа и нарушением работы желчевыводящих путей.
  • Если случилась передозировка Ибупрофеном, есть вероятность развития на него аллергической реакции, а это в дальнейшем сделает невозможным прием лекарства.

Передозировка может привести к развитию почечной и сердечной недостаточности.

При употреблении слишком высокой дозы Ибупрофена может возникнуть бронхоспазм, нарушиться работа дыхательной системы, что чревато остановкой дыхания. Есть вероятность развития у человека коматозного состояния. Отказ внутренних органов, которые не способны справиться с чрезмерной нагрузкой, может стать причиной летального исхода.

Учитывая такие крайне тяжелые последствия передозировки, принимать препарат нужно осторожно, четко соблюдая рекомендации врача. При ухудшении состояния здоровья на фоне применения Ибупрофена, развитии побочной симптоматики вне зависимости от ее интенсивности необходимо обратиться за медицинской помощью.

Отравления препаратами для лечения ОРЗ у детей

Зачастую при лечении простуд и ОРЗ родители без назначения и контроля врача применяют препараты для устранения тех или иных симптомов.

Большинство из лекарств, применимых у детей, имеют строгие показания и целый список противопоказаний, возрастные ограничения и особенности приема. Если не соблюдать всех этих условий, можно спровоцировать отравление препаратами и проявление побочных токсических эффектов.

Кроме того, оставление препаратов для лечения ОРЗ без присмотра взрослых грозит тем, что ребенок может их выпить, особенно если это сладкие сиропы.

Самые распространенные группы лекарств

Хотя отравление возможно любыми из лекарств, применяемых при лечении детей, но наиболее часто к побочным эффектам и отравлениям приводят такие группы препаратов, как различные группы жаропонижающих средств, в том числе:

  • аспирин и комбинированные лекарства, в состав которых он входит
  • анальгин и комбинированные препараты с его содержанием
  • нурофен и препараты с его содержанием
  • парацетамол и лекарства на его основе.

Кроме того, нередким бывает также отравление антибиотиками, особенно в виде сиропов, имеющих сладкий вкус и с добавлением ароматизаторов. Поэтому, все препараты для лечения ОРЗ должны применяться только по совету врача и только в строго указанной им дозировке и кратности применения.

Перед применением любого лекарства внимательно ознакомьтесь с инструкцией, проверьте список побочных эффектов и противопоказаний. Сверьте дозировку, указанную на упаковке лекарства, с той, что прописана врачом (особенно, если вы купили аналог препарата).

В случае сомнений стоит обратиться за дополнительным советом к врачу или точно пересчитать дозировку еще раз, чтобы не было отравления.

Жаропонижающие в лечении ОРЗ: могут ли быть отравления?

Лекарства с жаропонижающим эффектом — одни из самых широко употребляемых в семьях, где есть дети. Повышение температуры, порой до достаточно высоких значений, всегда очень пугает родителей. Как симптоматическое лечение ОРЗ, жаропонижающие применимы, если значения температуры перевалили за 38.5℃ у детей старше полугода или при любой лихорадке у малышей, склонных к фебрильным судорогам.

Однако, у детей рекомендованы к применению далеко не все препараты, а только те, что имеют в своем составе парацетамол и ибупрофен.

Несмотря на запреты медиков, во многих семьях детям применяют при наличии высокой температуры также салицилаты (препараты ацетилсалициловой кислоты) и пиразолоны (препараты с бутадионом, анальгином и амидопирином).

Последние две группы запрещены в лечении ОРЗ и в любых других случаях для избавления от лихорадки, применять их родители могут только на свой страх и риск.

В каждой группе препаратов отравление может иметь свои характерные особенности, но для всех этих групп есть и общие сходные признаки передозировки лекарства.

Отравление ибупрофеном у детей

Препараты на основе ибоупрофена наиболее часто включаются в симптоматическое лечение ОРЗ, они эффективны как при вирусных, так и микробных причинах лихорадки. Однако, лекарство показано только при наличии у детей лихорадки выше 38.5 или по особым показаниям при более низких цифрах (фебрильные судороги в анамнезе). Систематический прием ибупрофена вне зависимости от цифр температуры может грозить передозировкой и отравлением. Основные признаки, которыми характеризуется легкое отравление этим лекарством — снижение температуры до 36.0 и ниже, сильная слабость с вялостью, холодный и липкий пот на теле. Дети могут также жаловаться на сильную диарею на фоне приема жидких форм ибупрофена (Нурофен для детей в сиропе). Это не признак отравления, а побочное действие компонента препарата — глицерина.

При наличии признаков отравления этим лекарством, нужно немедленно прекратить его прием, давать ребенку как можно больше жидкости.

Отравления аспирином: важно знать родителям!

Важно знать, что принимать аспирин могут только дети, достигшие 12 лет и только в крайних случаях, когда никаких других средств нет под рукой и нужно немедленно сбить высокую температуру.

Родители должны знать, что аспирин сильно разжижает кровь, приводит к изменению ее состава и сильно и активно раздражает нежную слизистую желудка.

Признаки отравления аспирином и его производными могут быть опасны для малыша — это жжение и сильная боль по ходу пищеварительной трубки, начиная от пищевода и заканчивая кишечником. Дети бледные, отмечается рвота с кровью и черный стул, возникает шум в ушах с нарушениями зрения и слуха.

Дети находятся в возбужденном состоянии или прострации, оглушенности или даже в коматозном состоянии, у них сильно учащено дыхание и частота сокращений сердца. Прием салицилатов грозит кровотечениями из носа, десен, половой щели у девочек.

Если родители обнаружили, что ребенок принял лекарства этой группы, нужно немедленно промыть желудок. После промывания показан прием вазелинового масла или слабительных средств по возрасту. Для нейтрализации действия кислоты применимы раствор питьевой соды и клизмы с содой. Показан прием антидота аспирина — аскорбиновой кислоты. При наличии кровотечений помощь оказывают только в стационаре.

Отравления препаратами с анальгином

Хотя препараты запрещены у детей, многие из родителей грешат приемом этих средств при лихорадке или головной боли у своих отпрысков. При этом обычно применяются взрослые формы, которые дозируются по своему усмотрению. Могут также эти препараты быть приняты ребенком и при «ревизии аптечки». Отравление проявляется шумом в ушах с тошнотой и рвотой, сильной общей слабостью и запредельным снижением температуры. Дети могут падать в обмороки, у них провоцируются судороги и бред с потерями сознания, может быть коматозное состояние. В более легких случаях могут возникать сильные отеки по телу, родители отмечают кровотечения из десен, носа, из мелких ранок на коже. Методы первой помощи аналогичны предыдущим препаратам. Основное лечение проводят в стационаре.

Отравление препаратами парацетамола

Если дозировку парацетамола превысить в 50 раз и более, это может привести к острой печеночной недостаточности, помочь в этом случае может только пересадка печени. В пересчете на таблетки — это около 30-50 таблеток, что в детской практике бывает редко.

А вот с сиропами все сложнее, хотя до отказа печени может и не дойти, но легкие отравления дети периодически получают. Обычно это происходит при оставлении лекарства без присмотра или систематическом приеме (три-четыре раза в день, даже если нет температуры).

Первые симптомы передозировки — формирование бледности кожи с синюшным оттенком, приобретение кожей коричневатого оттенка. Более высокая доза лекарства дает одышку и судороги, расширение зрачков и рвоту с резким запахом «химии».

Может в дальнейшем развиваться токсическая анемия и нефриты.

Меры первой помощи такие же, как для аспирина и анальгина, в дальнейшем при стационарном лечении проводят поддержку функций печени и детоксикацию за счет приема повышенного количества жидкости.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector