Аналоги Кетопрофена: российские и иностранные

Препарат Кетопрофен и его аналоги входят в группу нестероидных противовоспалительных препаратов. Выпускается лекарство в таблетках, капсулах и свечах.Аналоги Кетопрофена: российские и иностранные

Когда назначают Кетопрофен?

Показания для применения следующие:

  1. Наблюдаются воспалительные и дегенеративные процессы, поражающие опорно-двигательный аппарат. Для лечения применяется комплексная терапия, в состав которой и входит Кетопрофен или его аналоги.
  2. Почечные колики.
  3. Миалгии.
  4. Ишиалгии.
  5. Боли, которые возникают после получения травм или проведения операций.
  6. Патологии костно-мышечной системы.
  7. Боли в других органах и системах.
  8. Артриты.
  9. Артрозы.
  10. Отечности.

Аналоги Кетопрофена: российские и иностранныеНе всегда пациенты могут принимать Кетопрофен, поэтому врачи выписывают аналогичные препараты, в состав которых входит действующее вещество кетопрофен. Главное, чтобы лекарство снимало боль и воспалительные процессы.Преимуществом лекарств, содержащих кетопрофен, является то, что вещество очень быстро впитывается в кожу, влияя на очаги воспаления. Аналоги медикамента снимают боль в лимфоузлах, мышцах, связках, сухожилиях, суставах, венах, коже.

Аналоги Кетопрофена

Заменить ту или иную форму Кетопрофена имеет право только врач, учитывая индивидуальные показания каждого человека. Чаще всего пациенты предпочитают использовать гель или мазь для наружного применения. Популярность данной лекарственной формы того или иного препарата, в состав которого входит вещество кетопрофен, объясняется простотой использования.Мазь и гель не так быстро расходуются, как другие лекарства, что позволяет реально экономить и использовать мазь дольше, чем таблетки, свечи или уколы. Гели отличаются высокой эффективностью, что позволяет быстро достичь нужного эффекта, избавляя от боли.Среди самых популярных мазей и гелей, содержащих кетопрофен, выделяют следующие препараты: Артрум гель, Быструм гель, Валусал, Феброфид, Кетопром и др.

Аналоги Кетопрофена: российские и иностранныеПрепарат Артрум гель

Артрум гель обладает анальгезирующим эффектом. В аптеках можно увидеть лекарство в виде геля, ректальных суппозиториев, таблеток, обладающих продолжительным действием. Гель имеет прозрачную вязкую консистенцию и специфический запах.Артрум гель блокирует изофермент циклооксигеназы, прерывает синтез и цикл арахидоновой кислоты. В результате этого у больных снижается жар, уменьшается уровень воспаления и проницаемость стенок сосудов.Гель нейтрализует влияние свободных радикалов, защищая ткани от повреждения вредными веществами.

Средство Быструмгель

Аналоги Кетопрофена: российские и иностранныеБыструмгель представляет собой анальгетик, который убирает скованность в суставах по утрам, снимает припухлость, уменьшает болезненность во время движения. Гель, который втирается в кожу, блокирует изоферменты ЦОГ-1 и ЦОГ-2, прерывает синтез арахидоновой кислоты, угнетает выработку других вредных веществ.

Применение Валусала

Аналоги Кетопрофена: российские и иностранныеВещество кетопрофен уменьшает синтез простагландинов, стабилизирует лизосомные мембраны и подавляет производство лейкотриенов. Отзывы пациентов говорят о том, что Валусал борется с отечностью, болевым синдромом, который провоцируется возникновением воспаления.Выводится Валусал из организма с мочой.Кетопром, Кетум, Форт-гель являются аналогами и Кетопрофена, и Фастум-геля. Отличия заключаются только в том, что эти гели не имеют приятного лавандового ароматизатора.Данные заменители более дешевые, чем оригинальные Фастум-гель и Кетопрофен.

Аналоги Кетопрофена: российские и иностранныеЛекарство Феброфид

Феброфид используется для наружного применения, входит в группу нестероидных противовоспалительных препаратов, обладает обезболивающим эффектом. В аптеках можно найти гель в тубе 30 или 50 г. Аналогами Феброфида являются Флексен и Орувель.

Российские аналоги

Российские производители выпускают почти три десятка лекарств, в состав которых входит действующее вещество кетопрофен. Их цена может быть абсолютно разной, что зависит от формы выпуска и дозировки препарата.Популярным препаратом, входящим в группу заменителей Кетопрофена, признанным врачами и пациентами, является Кетонал. Лекарство выпускается в таких формах, как:Аналоги Кетопрофена: российские и иностранные

  • купируется боль;
  • уменьшается выраженность воспалительного процесса;
  • снижается температура тела и устраняется жар.

Аналоги Кетопрофена: российские и иностранныеКетонал независимо от формы выпуска отлично всасывается в ткани, выводится почками с мочой.В аптеках есть и другие лекарства, в названии которых есть приставка «кето-», например Кетонал ретард (таблетки) и Кетонал форте (таблетки).Рекомендуют и такой препарат, как Фламакс, содержащий кетопрофен. Назначается врачами, чтобы устранить симптомы, не влияя на развитие болезни. Производится Фламакс в капсулах, растворах, из которых готовятся уколы.Принимать препарат надо только вместе с едой 4 раза в день. Осторожно должны принимать люди, страдающие почечной недостаточностью.

Лекарственное средство Флексен

Аналоги Кетопрофена: российские и иностранныеПрименять нельзя, если на кожном покрове присутствуют раны, царапины, экзема или дерматит.

Препарат ОКИ

Применять можно и лекарство ОКИ, отличающееся большим разнообразием форм. В аптеках лекарство представлено гранулами, из которых готовят раствор для внутреннего применения, ректальными суппозиториями для взрослых и детей, растворами для местного применения.

КЕТОПРОФЕН: аналоги, дженерики, синонимы, дешевые аналоги

Аналоги Кетопрофена: российские и иностранные

ВОЛЬТАРЕН

Противовоспалительный препарат Вольтарен эффективен при воспалительных заболеваниях суставов, опорно-двигательного аппарата, подагре, ревматизме, артрите.Также применяется в гинекологии, лечении инфекционно-воспалительных заболеваний уха, горла, носа, приступов мигрени, почечной или желчной колики. Аналоги Кетопрофена: российские и иностранные

ОЛФЕН

Лекарственное средство Олфен обладает болеутоляющими свойствами.Олфен эффективен при воспалительных и дегенеративных ревматических заболеваниях суставов, околосуставных тканей, мышц, сухожилий и позвоночника, а именно — артрит, артроз, полиартрит, спондилоартрит, анкилозирующий спондилит, ревматизм мягких тканей, бурсит, тендовагинит, тендинит, люмбаго, ишиас, цервикальный синдром Аналоги Кетопрофена: российские и иностранные

ДИКЛАЛГОН

Диклалгон — гель, применяющийся наружно для устранения болевого синдрома при заболеваниях суставов, оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие. Заболевания суставов, Суставы Аналоги Кетопрофена: российские и иностранные

Френаг гель

Френаг Гель — нестероидный противовоспалительный препарат для местного применения, симптоматическое лечение воспалительных и дегенеративных заболеваний опорно-двигательной системы. Опорно-двигательный аппарат Аналоги Кетопрофена: российские и иностранныеот 49 грн

НИМЕДАР

Препарат Нимедар — гель для наружного применения с противовоспалительным, обезболивающим действием для местного лечения патологических состояний опорно-двигательного аппарата, характеризующихся болью, воспалением и скованностью движений, таких как остеоартрит, периартрит, посттравматический тендинит, тендосиновиты, растяжения мышц, тяжелые физические нагрузки на суставы. Боль в суставах, Боль в мышцах, Остеоартрит, Заболевания суставов Аналоги Кетопрофена: российские и иностранныеот 74 грн

Неофен белупо

Препарат Неофен Белупо — спрей для наружного применения, для местного лечения ревматических болей, болей в мышцах, спине, боли и отека при вывихах, растяжениях и других спортивных травмах, а также при невралгии.Боль в мышцах, Боль в спине, Отеки ног, Растяжение мышц, Растяжение связок Аналоги Кетопрофена: российские и иностранныеот 74 грн

Неофен белупо ПЛЮС

Неофен Белупо Плюс — гель для наружного применения с противовоспалительным и противоревматическим действием, применяется для устранения ревматической боли, боли в мышцах, спине, боли и отеков при вывихах, растяжениях и других спортивных травмах, а также при невралгии. Аналоги Кетопрофена: российские и иностранныеот 125 грн

Диклак липогель

Препарат Диклак Липогель — гель для наружного применения с противовоспалительным, обезболивающим эффектом в местном лечении боли и воспаления суставов, мышц, связок и сухожилий ревматического или травматического происхождения.

Кетопрофен аналоги: российские и зарубежные заменители

Кетопрофен представляет собой нестероидный препарат, направленный на устранение острых болей и симптоматическое лечение артритов. Применяется как жаропонижающее и обезболивающее средства при разных заболеваниях и состояниях.Аналоги Кетопрофена: российские и иностранныеОдноименное действующее вещество в его составе действует непосредственно на  болезненный очаг, уменьшая отечность и снимая воспаление. Благодаря данному лекарственному средству достигается заметное улучшение состояние больного уже к концу первой недели – уменьшается припухлость, скованность суставов, увеличивается объем движений.

Инструкция по применению и особенности препарата

Кетопрофен и его аналоги могут быть назначены в разных формах. Допустимо комбинирование с анальгетиками центрального действия.Дозировку таблеток врач назначает индивидуально, здесь важно учитывать тяжесть заболевания. Для взрослых больных рекомендовано начинать терапию с 300 мг. в сутки, поделенных на 2-3 раза.Для формы ретард показано применение по 150 мг. лекарственного вещества каждые 12 часов. В гранулах разовая дозировка составляет по 80 мг. 2-3 раза в день.

Перед приемом гранулированный порошок необходимо растворить в 100 мл. чистой воды.

Суппозитории необходимо вводить ежедневно ректально по 100-200 мг.Введение препарата в/м и в/в: суточная дозировка составляет 160 мг., которую вводят разово или делят на 3 процедуры.Данный медикамент также выпускается в виде крема, мази и геля. Применять данные лекарственные формы следует с осторожностью и не более двух недель.

Если пациент страдает алкогольной зависимостью, сахарным диабетом, хронической почечной недостаточностью, сердечными заболеваниями, язвой, анемией, повышением АД, то назначать кетопрофен, как гласит данная инструкция, и его аналоги необходимо с особой осторожностью. Таким больным требуется врачебное наблюдение и контроль основных показателей.

Если у больного в анамнезе имеются аллергические реакции на медицинские препараты, то терапия нестероидными противовоспалительными средствами следует назначать в крайних случаях.

Показания к применению Кетопрофена

Кетопрофен таблетки и его аналоги в ампулах, свечах назначаются по следующим показаниям:

  • В составе комплексной терапии при дегенеративных и воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата.
  • С целью снятия болевого синдрома в гинекологической и стоматологической практике.
  • При болезнях костно-мышечной системы.
  • Для уменьшения болей после травм и операций.
  • При растяжениях мышц и ушибах.
  • Миалгии, ишиалгии.
  • При почечных коликах.

Данное лекарственное средство широко используется в разных областях медицины, поэтому список по применению может продолжаться бесконечно. Главное предназначение препарата – снятие воспаление и болевого синдрома.

Препараты-заменители

Цена на фармацевтическую продукцию на основе кетопрофена находится в разных ценовых диапазонах. При выборе конкретного медикамента следует учитывать форму выпуска, фабрику-производителя и многое другое.Поэтому перед покупкой лучше проконсультироваться с лечащим врачом. Если для вас важна цена, то следующая таблица поможет выбрать подходящую замену.Следует сделать оговорку, что данный препарат является самым доступным по стоимости из всей группы с одним и тем же главным действующим веществом.Кетопрофен имеет следующие дешевые аналоги:

Читайте также:  Причины появления грыжи диска L5-S1, симптомы и лечение
Название Биодоступность, % Формы выпуска Время достижения максимальной концентрации, ч. Разрешено
При беременности Детям, подросткам
Флексен 90 Концентрат для в/м инъекций 0,5-2
Фламакс форте 90 таблетки 0,5-2 До 3 триместра С 15 лет
Оки 80 гранулы 0,5-2 Запрещен на последних сроках С 6 лет
Кетонал 90 Капсулы, р-р для в/м и в/в введения 1,5 По назначению врача С 15 лет
Артрозилен 92-97 ампулы В первые два триместра С 12 лет

В арсенале зарубежных фармацевтических компаний имеются следующие аналоги Кетопрофена:

Название Биодоступность, % Страна производитель Форма выпуска Разрешено
При беременности Детям, подросткам
Кетонал 90% Германия, Словения, Швейцария, Турция В таблетках и р-ре для инъекций По показаниям с ограничением по срокам С 15 лет
Артрозилен 92-97 Италия, Сан-Марино Республика, Германия Капсулы, ампулы, свечи Под строгим контролем со стороны лечащего врача С 12 лет
Аркетал Ромфарм 82-100 Румыния Готовый раствор для парентерального введения Разрешено по показаниям до III триместра Запрещен
Валусал 90 Эстония, Латвия Гранулы, раствор для в/в и в/м введения, капсулы, в таблетках По назначению в первых триместрах С 6 лет
Кетонал Дуо 82-96 Словения, Швейцария В капсулированном виде Только в I и II триместрах С 15 лет

Кетопрофен широко представлен и российскими аналогами, цена на которые также может находиться в разном диапазоне:

Название Биодоступность, % Форма выпуска Разрешено
При беременности Детям, подросткам
Фламакс 91-93 Инъекции Только до III триместра С 15 лет
Артрум 72-87 Суппозитории, в таблетках По решению врача С 15 лет

В сочетании с кетопрофеном можно применять аналогичные лекарственные средства, цена которых может меняться в зависимости от производителя. При комбинированном лечении важно не превышать суточную дозировку главного вещества.Аналоги Кетопрофена: российские и иностранныеИнструкция по применению разрешает назначение медикамента при беременности, но только до III триместра беременности. В этот период необходим строгий медицинский контроль со стороны лечащего врача.Если требуется терапия женщине в период лактации, то необходимо временно приостановить грудное вскармливание или прервать.

Противопоказаниям и побочные реакции

Любые лекарственные средства с кетопрофеном, в том числе и аналоги препарата в других формах запрещены к применению в следующих случаях:

  • высокая чувствительность хотя бы к одному из компонентов медикамента;
  • инъекции запрещено ставить до 18 лет, таблетки не рекомендуется назначать до 15 лет;
  • ссадины и раны на кожном покрове, в которых началась распространяться инфекция и воспаление;
  • нарушение в функционировании печени;
  • язва;
  • бронхиальная астма в сочетании с новообразованиями на слизистой в околоносовых пазухах или носу;
  • обострение кишечных заболеваний;
  • кровотечение в просвете ЖКТ;
  • сердечная недостаточность тяжелой стадии;
  • прогрессирующие болезни почек;
  • нарушение свертываемости крови.
  • Побочные явления:
  • Терапия посредством препарата с кетопрофеном, что подтверждает инструкция по применению к медикаменту и его аналогам, может вызвать ряд негативных реакций организма.
  • Сердечно-сосудистая система: анемия, повышение АД, нарушение ритма сердцебиения, развитие патологий периферических сосудов, уменьшение количества тромбоцитов в крови.
  • Респираторная система: фарингит, отечность гортани, носовые кровотечения, ринит, спазмы в бронхах.
  • ЖКТ: запоры, болезненные ощущения в животе, метеоризм, тошнота, ощущение сухости во рту, скрытые кровотечения, стоматиты, повышенное слюноотделение и сильный аппетит.
  • Применению препарата могут сопутствовать аллергические реакции со стороны кожных покровов.
  • Также во время лечения могут появиться головокружения, сонливое состояния, проблемы со зрением и слухом, бессонница, необъяснимая нервозность и недомогания общего характера.
  • Инструкция гласит, что при появлении любых побочных явлений необходимо прекратить терапию и обратиться к лечащему врачу для подбора иной дозировки.

Передозировка препарата Кетопрофен

Аналоги Кетопрофена: российские и иностранныеДля облегчения состояния больного необходимо провести промывание желудка и назначать поддерживающую терапию, снимающую симптомы.

Кетопрофен (действующее вещество) — аналоги

  • : Кетопрофен* (Ketoprofen*)
  • Международное непатентованное название: Кетопрофен* (Ketoprofen*)
  • Лекарственная форма: гель для наружного применения СоставВ 100 г геля содержится: Активное вещество: Кетопрофен* (Ketoprofen*) 2,5 г Вспомогательные вещества: карбопол 940, этанол % % (этанол), троламин, нипагин (метипарагидроксибензоат), вода ОписаниеПрозрачный или слегка опалесцирующий, однородный, бесцветный или с желтоватым оттенком гель.

Оказывает местное противовоспалительное, анальгезирующее действие. Основной механизм действия препарата связан с подавлением активности циклооксигеназы 1 и 2, регулирующей синтез простагландинов.

Фармакокинетика

При местном применении всасывается медленно, практически не кумулирует. Биодоступность геля около 5%. После применения в дозе 50-150 мг концентрация в плазме через 5-8 часов составляет 0,08-0,15 мкг/мл.

  • Заболевания опорно-двигательного аппарата (суставной синдром при ревматизме и обострении подагры, ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, воспалительное поражение связок, сухожилий, бурсит, ишиас, люмбаго);
  • Мышечные боли ревматического и неревматического происхождения;
  • Посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (повреждения и разрывы связок, ушибы).Гиперчувствительность, мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны, беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет).

    Способ применения и дозы

    Наружно. Полоску геля длиной 4-6 см наносят легкими массирующими движениями на кожу в область болезненности и воспаления. Продолжительность использования без консультации врача не более 10 дней.

    Побочные действия

    Редко — аллергические реакции: гиперемия кожи, фотосенсибилизация, кожная экзантема, пурпура. В таких случаях лечение препаратом следует прекратить. Зуд, чувство жжения в месте нанесения препарата.

    Передозировка

    Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    При наружном применении кетопрофена в виде геля лекарственные и другие взаимодействия не установлены.

    Особые указания

    Не наносить на открытые раны и воспаленную кожу! Избегать попадания в глаза (опасности раздражения конъюктивы) и на слизистые оболочки. После работы с гелем необходимо сразу же вымыть руки. Не применять с окклюзионными (воздухонепроницаемыми) повязками!Нет данных о влиянии на способность вождения машины и работы с техникой.

Форма выпуска

Гель для наружного применения 2,5 %. По 50 г геля в тубу из ламината полиэтилен/алюминиевая фольга.

https://www.youtube.com/watch?v=UwuNpkrkFA0Тубу вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Условия хранения

Список Б. В темном, сухом месте при температуре 15-25 °С.Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Без рецепта.Аналоги Кетопрофена: российские и иностранныеИБС. Наличие нескольких факторов риска ИБС. Безболевая ишемия миокарда. Нестабильная стенокардия. Инфаркт миокарда (для снижения риска повторного инфаркта миокарда и смерти после инфаркта миокарда).Повторная преходящая ишемия мозга и ишемический инсульт у мужчин. Протезирование клапанов сердца (профилактика и лечение тромбоэмболий). Баллонная коронарная ангиопластика и установка стента (снижение риска повторного стеноза и лечение вторичного расслоения коронарной артерии).А также при неатеросклеротических поражениях коронарных артерий (болезнь Кавасаки). Аортоартериит (болезнь Такаясу). Клапанные митральные пороки сердца и мерцательная аритмия. Пролапс митрального клапана (профилактика тромбоэмболии).Рецидивирующие тромбоэмболии легочной артерии. Синдром Дресслера. Инфаркт легкого. Острый тромбофлебит. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях. Болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза, в тч грудной корешковый синдром, люмбаго, мигрень, головная боль, невралгия, зубная боль, миалгия, артралгия, альгодисменорея.В клинической иммунологии и аллергологии используется в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с «аспириновой» астмой и «аспириновой» триадой.Применение больших доз салицилатов в I триместре беременности ассоциируется с повышенной частотой дефектов развития плода (расщепление неба, пороки сердца). Во II триместре беременности салицилаты можно назначать только с учетом оценки риска и пользы.Назначение салицилатов в III триместре беременности противопоказано. Салицилаты и их метаболиты в небольших количествах проникают в грудное молоко. Случайный прием салицилатов в период лактации не сопровождается развитием побочных реакций у ребенка и не требует прекращения грудного вскармливания.Нежелательно совместное применение с другими НПВС и глюкокортикоидами. За 5–7 суток до хирургического вмешательства необходимо отменить прием (для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде).Вероятность развития НПВС-гастропатии снижается при назначении после еды, использовании таблеток с буферными добавками или покрытых специальной кишечнорастворимой оболочкой. Риск геморрагических осложнений считается наименьшим при применении в дозах.Следует учитывать, что у предрасположенных пациентов ацетилсалициловая кислота (даже в небольших дозах) уменьшает выведение мочевой кислоты из организма и может стать причиной развития острого приступа подагры.Во время длительной терапии рекомендуется регулярно производить анализ крови и исследовать кал на скрытую кровь. В связи с наблюдавшимися случаями гепатогенной энцефалопатии не рекомендуется для купирования лихорадочного синдрома у детей.Кетопрофен и его аналоги могут быть назначены в разных формах. Допустимо комбинирование с анальгетиками центрального действия.

Дозировку таблеток врач назначает индивидуально, здесь важно учитывать тяжесть заболевания. Для взрослых больных рекомендовано начинать терапию с 300 мг. в сутки, поделенных на 2-3 раза. Для формы ретард показано применение по 150 мг.

лекарственного вещества каждые 12 часов. В гранулах разовая дозировка составляет по 80 мг. 2-3 раза в день. Перед приемом гранулированный порошок необходимо растворить в 100 мл. чистой воды.Введение препарата в/м и в/в: суточная дозировка составляет 160 мг., которую вводят разово или делят на 3 процедуры. Данный медикамент также выпускается в виде крема, мази и геля. Применять данные лекарственные формы следует с осторожностью и не более двух недель.

Если пациент страдает алкогольной зависимостью, сахарным диабетом, хронической почечной недостаточностью, сердечными заболеваниями, язвой, анемией, повышением АД, то назначать кетопрофен, как гласит данная инструкция, и его аналоги необходимо с особой осторожностью. Таким больным требуется врачебное наблюдение и контроль основных показателей.

Если у больного в анамнезе имеются аллергические реакции на медицинские препараты, то терапия нестероидными противовоспалительными средствами следует назначать в крайних случаях.Кетопрофен таблетки и его аналоги в ампулах, свечах назначаются по следующим показаниям:

  • В составе комплексной терапии при дегенеративных и воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата.
  • С целью снятия болевого синдрома в гинекологической и стоматологической практике.
  • При болезнях костно-мышечной системы.
  • Для уменьшения болей после травм и операций.
  • При растяжениях мышц и ушибах.
  • Миалгии, ишиалгии.
  • При почечных коликах.

Данное лекарственное средство широко используется в разных областях медицины, поэтому список по применению может продолжаться бесконечно. Главное предназначение препарата – снятие воспаление и болевого синдрома.Аналоги Кетопрофена: российские и иностранныеЛекарственное средство Кетопрофен обладает многими полезными действиями, но самые выраженные из них — это противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее воздействия. Уже через 5-6 дней применения препарата воспаление спадает и наступает улучшение общего состояния больного.Выпускается Кетопрофен во многих формах: как гель, крем (мазь), спрей, капсулы, гранулы, таблетки, раствор и как суппозитории. При этом, из всех форм препарата именно гель Кетопрофен вызывает положительные отзывы и врачей, и пациентов.1. Внутривенно, внутримышечно, ректально и внутрь — при ревматоидном артрите, при остеоартрозе, при ишиалгии, подагрическом артрите, неспецифическом спондилоартрите, внесуставном ревматизме, псевдоподагре, при посттравматической боли, почечной колике, миалгии, радикулите, при различных болевых синдромах, при ушибах и растяжениях мышц.2. Местно для аппликаций на кожу — при тендосиновите, артрите, ушибах мышц, повреждениях коленного мениска, растяжениях связок, вывихах, разрывах сухожилий, связок, мышц, периартрите, бурсите, тендините, люмбаго, лимфангите, кривошеи, кожных воспалениях, при остеохондрозе , при артрозе , спондилоартрите и тромбофлебите поверхностных вен.

Кетопрофен | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Аналоги Кетопрофена: российские и иностранныеОписаниеПрозрачный или слегка опалесцирующий, однородный, бесцветный или с желтоватым оттенком гель.Фармакотерапевтическая группаНестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)Код ATX: M02AA10Фармакологическое действиеОказывает местное противовоспалительное, анальгезирующее действие. Основной механизм действия препарата связан с подавлением активности циклооксигеназы 1 и 2, регулирующей синтез простагландинов. При суставном синдроме использование препарата позволяет уменьшить боль в покое и при движении, уменьшить утреннюю скованность, припухлость суставов.ФармакокинетикаПри местном применении всасывается медленно, практически не кумулирует. Биодоступность геля около 5%. После применения в дозе 50-150 мг концентрация в плазме через 5-8 часов составляет 0,08-0,15 мкг/мл. Метаболизируется путем конъюгации с глюкуроновой кислотой. Активных метаболитов не образуется.Показания к применениюЗаболевания опорно-двигательного аппарата (суставной синдром при ревматизме и обострении подагры, ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, воспалительное поражение связок, сухожилий, бурсит, ишиас, люмбаго);

  • Мышечные боли ревматического и неревматического происхождения;

Посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (повреждения и разрывы связок, ушибы). ПротивопоказанияГиперчувствительность, мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны, беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет). Способ применения и дозы Наружно.Полоску геля длиной 4-6 см наносят легкими массирующими движениями на кожу в область болезненности и воспаления. Продолжительность использования без консультации врача не более 10 дней. Побочные действияРедко — аллергические реакции: гиперемия кожи, фотосенсибилизация, кожная экзантема, пурпура. В таких случаях лечение препаратом следует прекратить. Зуд, чувство жжения в месте нанесения препарата.ПередозировкаКрайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.Взаимодействие с другими лекарственными средствамиПри наружном применении кетопрофена в виде геля лекарственные и другие взаимодействия не установлены.Особые указания Не наносить на открытые раны и воспаленную кожу! Избегать попадания в глаза (опасности раздражения конъюктивы) и на слизистые оболочки. После работы с гелем необходимо сразу же вымыть руки. Не применять с окклюзионными (воздухонепроницаемыми) повязками!Нет данных о влиянии на способность вождения машины и работы с техникой. Форма выпуска

Гель для наружного применения 2,5 %. По 50 г геля в тубу из ламината полиэтилен/алюминиевая фольга.

Тубу вместе с инструкцией по применению в картонную пачку. Условия храненияСписок Б. В темном, сухом месте при температуре 15-25 °С.Хранить в недоступном для детей месте! Срок годности2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке. Условия отпуска из аптекБез рецепта. Производитель: ВетПром АД, Болгария 2400 Радомир, ул. Отец Паисий, 26 Представитель производителя в РФ, уполномоченный на принятие претензий от потребителей: ЗАО «ДОМИНАНТА-СЕРВИС»142100, Московская область, г.Подольск, ул. Комсомольская, д. 1.

Что лучше Кетопрофен или Ибупрофен?

Аналоги Кетопрофена: российские и иностранныеКетопрофен, как и Ибупрофен, относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). Обладают противовоспалительными, жаропонижающими и анальгетическими свойствами. Но при этом Кетопрофен является более эффективным средством, чем препараты этой же группы, в частности Ибупрофен. Что лучше Ибупрофен или Кетопрофен?

Использование Кетопрофена

Кетопрофен положительно зарекомендовал себя в хирургии в качестве обезболивающего препарата. Так, пропионовый препарат Кетопрофен, в отличие от Ибупрофена, имеет более выраженный анальгетический эффект. А также превышает по действенности аналог Диклофенак (производный препарат фенилуксусной кислоты) или Метиндол (индолуксусная кислота).Во время оперативного вмешательства малой травматичности отдается предпочтение Кетопрофену (Кетонал). Достаточный обезболивающий эффект достигается в дозировке 100 мг препарата трижды в день.После обширных операций назначение медикамента позволяет снизить дозировку анальгетиков наркотического характера.

При этом боль уходит также эффективно, как и при применении сильных обезболивающих средств.

Средство Кетопрофен назначается при таких заболеваниях как:

  • Ревматоидный артрит;
  • Обострение подагры;
  • Остеортроз;
  • Радикулит;
  • Невралгии;
  • Бурсит.

Противопоказаниями к использованию этого препарата относятся язвенные болезни ЖКТ, ІІІ триместр беременности. Применение препарата требует особой осторожности при циррозе печени (алкогольный), алкоголизме, табакокурении, заболеваниях крови и других особенностях здоровья человека.

Использование Ибупрофена

Нестероидный препарат Ибупрофен также успешно назначается докторами в хирургической сфере медицины, но не в качестве обезболивающего препарата, а с целью профилактического действия на организм как противовоспалительный препарат. Также довольно часто после обширных операций у больного поднимается температура, которая сбивается также Ибупрофеном. С этой же целью может быть использован и Аспирин.С целью обезболивания Ибупрофен применяется как местное средство (гель) только после заживления операционных швов либо для воздействия на суставы, которые находятся в вынужденном обездвиженном состоянии (длительный постельный режим в послеоперационный период). В целях местного обезболивания также успешно используется противовоспалительный препарат в виде геля Напроксен.https://www.youtube.com/watch?v=YWwnSzk7JOgНо также Ибупрофен используется и с целью купирования зубной и головной боли, а также иногда применяется и в детской хирургии.

Кетопрофен или Ибупрофен

Разница между Кетопрофен или Ибупрофен заключается в разной направленности действия. Выбор Кетопрофен или Ибупрофен зависит от цели использования и от ожидаемого результата.

Аналоги лекарства Кетопрофен-Ратиофарм

Кетопрофен Распечатать список аналогов Кетопрофен (Ketoprofen) НПВП Гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь, капсулы, лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения, раствор для внутривенного и внутримышечного введения, суппозитории ректальные, суппозитории ректальные [для детей], таНПВП, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действия, связанные с подавлением активности ЦОГ1 и ЦОГ2, регулирующих синтез Pg. Противовоспалительный эффект наступает к концу 1 нед приема.Лизиновая соль кетопрофена обладает одинаково выраженным противовоспалительным, анальгетическим, жаропонижающим действием. Не оказывает катаболического влияния на суставной хрящ.

Показания

  • Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, псориатический артрит, болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит), подагрический артрит (при остром приступе подагры предпочтительны быстродействующие лекарственные формы), остеоартроз.
  • Болевой синдром: миалгия, оссалгия, невралгия, тендинит, артралгия, бурсит, радикулит, аднексит, отит, головная и зубная боль, при онкологических заболеваниях, посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением.
  • Альгодисменорея, роды (в качестве анальгезирующего и токолитического средства).

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к др. НПВП), ‘аспириновая’ астма, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (обострение), язвенный колит (обострение), болезнь Крона, дивертикулит, пептическая язва, гемофилия и др. нарушения свертывания крови, ХПН, детский возраст (до 6 лет), беременность (III триместр).C осторожностью.Анемия, бронхиальная астма, алкоголизм, табакокурение, алкогольный цирроз печени, гипербилирубинемия, печеночная недостаточность, сахарный диабет, дегидратация, сепсис, ХСН, отеки, артериальная гипертензия, заболевания крови (в т.ч.лейкопения), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, стоматит, пожилой возраст, беременность (I, II триместр), период лактации.

Побочные действия

  1. Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия, боль в животе, диспепсия (тошнота, рвота, изжога, метеоризм, снижение аппетита, диарея), стоматит, нарушение функции печени; редко – изменение вкуса.
  2. При длительном применении в больших дозах – изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, десневое, желудочно-кишечное, геморроидальное кровотечение.
  3. Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, нервозность, сонливость, депрессия, астения, редко – спутанность или потеря сознания, забывчивость, мигрень, периферическая невропатия.
  4. Со стороны органов чувств: шум или звон в ушах, нечеткость зрительного восприятия, редко – конъюнктивит, сухость слизистой оболочки глаза, боль в глазах, гиперемия конъюнктивы, снижение слуха, вертиго.
  5. Со стороны ССС: повышение АД, редко – тахикардия.
  6. Со стороны органов кроветворения: редко – агранулоцитоз, анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения.
  7. Со стороны мочевыделительной системы: отечный синдром, редко – цистит, уретрит, нарушение функции почек, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, редко – гематурия.

Аллергические реакции: кожная сыпь (в т.ч. эритематозная, крапивница), зуд кожи, ринит, ангионевротический отек, редко – бронхоспазм, эксфолиативный дерматит, анафилактический шок.Прочие: усиление потоотделения, редко – кровохарканье, носовое кровотечение, миалгия, мышечные подергивания, одышка, жажда, фотосенсибилизация, при длительном применении в больших дозах – вагинальное кровотечение.https://www.youtube.com/watch?v=SyhLbVKZZmYЛизиновая соль кетопрофена в сравнении с кетопрофеном (благодаря нейтральной реакции и меньшему местному раздражающему действию на слизистую оболочку ЖКТ) реже вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ.

Применение и дозировка

  • Внутрь, во время приема пищи, в/м, в/в, ректально.
  • Таблетки, капли для приема внутрь – 100 мг 3 раза в сутки или 150 мг/сут (ретард) с интервалом в 12 ч.
  • Капсулы – по 50 мг утром и днем, 100 мг – вечером.
  • Суппозитории – 100-200 мг/сут.
  • Возможно комбинированное применение лекарственных форм.

В/м – 100 мг 1-2 раза в сутки. В/в, капельно – 100-200 мг в 100-500 мл 0.9% раствора NaCl.Инфузии проводятся только в стационаре, не более 300 мг в течение 0.5-1 ч.Лизиновая соль кетопрофена: раствор для иньекций: в/м или в/в по 160 мг (2 мл) 1-3 раза в сутки, при электрофорезе раствор накладывается на отрицательный полюс.

Суппозитории: взрослым – 160 мг. Детям с массой тела 15-30 кг – по 30 мг, более 30 кг – 60 мг 2-3 раза в день.

Гранулы: взрослым – 80 мг (содержимое 1 пакетика), детям – 40 г (содержимое 1/2 пакетика) растворить в 1/2 стакана воды и принимать внутрь 2-3 раза в день.

Особые указания

  1. Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.
  2. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.
  3. Прием кетопрофена может маскировать признаки инфекционного заболевания.
  4. При нарушении функции почек и печени необходимо снижение дозы и тщательное наблюдение.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др.потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие

Фармацевтически несовместим с раствором трамадола.Снижает эффективность урикозурических ЛС, усиливает действие антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков, этанола, побочные эффекты ГКС и МКС, эстрогенов; снижает эффективность гипотензивных ЛС и диуретиков.Совместный прием с др. НПВП, ГКС, этанолом, кортикотропином может привести к образованию язв и развитию желудочно-кишечных кровотечений, к увеличению риска развития нарушений функций почек.

  • Одновременное назначение с пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами, цефаперазоном, цефамандолом и цефотетаном повышает риск развития кровотечений.
  • Повышает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических ЛС (необходим перерасчет дозы).
  • Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов.
  • Совместное назначение с вальпроатом натрия вызывает нарушение агрегации тромбоцитов.
  • Повышает концентрацию в плазме верапамила и нифедипина, препаратов Li+, метотрексата.
  • Антациды и колестирамин снижают абсорбцию.
  • Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Кетопрофен в Москве

Фармакологическое действиеНПВС, производное пропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.Выраженное анальгезирующее действие кетопрофена обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе, а также действием на биологическую активность других нейротропных субстанций, играющих ключевую роль в высвобождении медиаторов боли в спинном мозге). Кроме того, кетопрофен обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны, вызывает значительное торможение активности нейтрофилов у больных с ревматоидным артритом. Подавляет агрегацию тромбоцитов.ФармакокинетикаПри приеме внутрь и ректальном введении кетопрофен хорошо абсорбируется из ЖКТ. Cmax в плазме при приеме внутрь достигается через 1-5 ч (в зависимости от лекарственной формы), при ректальном введении — через 45-60 мин, в/м введении — через 20-30 мин, в/в введении — через 5 мин.https://www.youtube.com/watch?v=cYy-pFNn4QIСвязывание с белками плазмы составляет 99%. Вследствие выраженной липофильности быстро проникает через ГЭБ. Css в плазме крови и спинномозговой жидкости сохраняется от 2 до 18 ч. Кетопрофен хорошо проникает в синовиальную жидкость, где его концентрация через 4 ч после приема превышает таковую в плазме.Метаболизируется путем связывания с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени за счет гидроксилирования.Выводится главным образом почками и в значительно меньшей степени через кишечник. T1/2 кетопрофена из плазмы после приема внутрь составляет 1.5-2 ч, после ректального введения — около 2 ч, после в/м введения — 1.27 ч, после в/в введения — 2 ч.Показания

Суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, подагра); симптоматическое лечение воспалительно-дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата (периартрит, артросиновит, тендинит, тендосиновит, бурсит, люмбаго), боли в позвоночнике, невралгии, миалгии.

Неосложненные травмы, в частности спортивные, вывихи, растяжение или разрыв связок и сухожилий, ушибы, посттравматические боли. В составе комбинированной терапии воспалительных заболеваний вен, лимфатических сосудов, лимфоузлов (флебит, перифлебит, лимфангиит, поверхностный лимфаденит).Режим дозированияУстанавливают индивидуально с учетом тяжести течения заболевания. Для приема внутрь для взрослых начальная суточная доза составляет 300 мг в 2-3 приема.Для поддерживающего лечения — доза зависит от используемой лекарственной формы. Для лечения острых состояний или купирования обострения хронического процесса вводят 100 мг в виде однократной в/м инъекции.Далее кетопрофен применяют внутрь или ректально.

  • Наружно — наносят на пораженную поверхность 2 раза/сут.
  • Максимальная доза: при приеме внутрь или ректально — 300 мг/сут.
  • Побочное действие
  • Со стороны пищеварительной системы: боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, запор или диарея, анорексия, гастралгии, нарушения функции печени; редко — эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения и перфорации ЖКТ.
  • Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, шум в ушах, сонливость.
  • Со стороны мочевыделительной системы: нарушения функции почек.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь; редко — бронхоспазм.
  • Местные реакции: при применении в форме свечей возможны раздражение слизистой оболочки прямой кишки, болезненная дефекация; при применении в форме геля — зуд, кожная сыпь в месте нанесения.
  • Противопоказания к применению
  • Для приема внутрь: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, ‘аспириновая триада’, выраженные нарушения функции печени и/или почек; III триместр беременности; возраст до 15 лет (для таблеток ретард); повышенная чувствительность к кетопрофену и салицилатам.
  • Для ректального применения: проктит и кровотечения из прямой кишки в анамнезе.
  • Для наружного применения: мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны.
  • Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан к применению в III триместре беременности. В I и II триместрах беременности применение кетопрофена возможно в случаях, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

  1. При необходимости применения кетопрофена в период лактации грудное вскармливание рекомендуется прекратить.
  2. Применение у детей
  3. Передозировка
  4. Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.
  5. Лекарственное взаимодействие

Противопокан в возрасте до 15 лет (для таблеток ретард).При одновременном применении кетопрофена с другими НПВС повышается риск развития эрозивно-язвенных поражений ЖКТ и кровотечений; с антигипертензивными средствами (в т.ч. с бета-адреноблокаторами, ингибиторами АПФ, диуретиками) — возможно уменьшение их действия; с тромболитиками — повышение риска развития кровотечений.

  • При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой возможно уменьшение связывания кетопрофена с белками плазмы крови и увеличение его плазменного клиренса; с гепарином, тиклопидином — повышение риска развития кровотечений; с препаратами лития — возможно повышение концентрации лития в плазме крови до токсической за счет снижения его почечной экскреции.
  • При одновременном применении с диуретиками повышается риск развития почечной недостаточности вследствие уменьшения почечного кровотока, обусловленного ингибированием синтеза простагландинов, и на фоне гиповолемии.
  • При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса кетопрофена и его связывания с белками плазмы крови; с метотрексатом – возможно усиление побочного действия метотрексата.
  • При одновременном применении варфарина возможно развитие тяжелых, иногда фатальных кровотечений.
  • Условия отпуска из аптек
  • Условия и сроки хранения

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°С. Не замораживать. Срок годности — 2 года.Применение при нарушениях функции печениПротивопоканием для приема внутрь являются выраженные нарушения функции печени.С особой осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени. В процессе лечения необходим систематический контроль функции печени.Применение при нарушениях функции почекПротивопоканием для приема внутрь являются выраженные нарушения функции почек.С особой осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями почек. В процессе лечения необходим систематический контроль функции почек.Применение у пожилых пациентовС осторожностью: пожилой возраст.Особые указания

С особой осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, заболеваниями ЖКТ в анамнезе, диспептическими симптомами, сразу после серьезных хирургических вмешательств. В процессе лечения необходим систематический контроль функции печени и почек.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector