Парацетамол и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

Парацетамол и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

Совместим ли парацетамол с алкоголем?

Чтобы понять, можно ли употреблять парацетамол с алкоголем, нужно сначала разобраться, что это за вещества.

Парацетамол — жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее средство, продаваемое в аптеках в виде таблеток, сиропов или ректальных свечей.

Этот препарат эффективен, когда требуется сбить температуру тела, унять боль, немного снять воспаление.

Лекарство снижает температуру посредством воздействия на гипоталамус — центр терморегуляции человека, а также угнетает синтез медиаторов воспаления. Это два его основных действия.

Парацетамол и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

Парацетамол стоит копейки, поэтому, как правило, в аптечке наших людей он всегда присутствует на всякий случай. Хотя это — токсичный препарат, нагружающий печень и почки. Медики называют такой эффект гепатотоксичностью.

Препарат начинает действовать примерно через час-два после приема. Он всасывается в кишечнике, затем распространяется по всем тканям организма с кровотоком. Детоксикация после приема этого вещества происходит посредством печени, а выведение — посредством почек. Действие препарата длится 4-5 часов.

В свою очередь алкоголь — это этиловый спирт в определенных разведениях. Спирт также оказывает гепатотоксичный эффект и сам по себе может стать даже причиной смерти, не говоря уже о хронических заболеваниях.

В медицине существует 5-балльная шкала совместимости препаратов: 1 класс — совместимы, 5 класс — сочетание смертельно опасно. Совместимости парацетамола и алкоголя присвоен 4 класс. То есть их совместный прием на небольшом отрезке времени запрещен, т.к. они усиливают токсичность друг друга.

Парацетамол и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

Интересные факты о свойствах печени и об ее участии в терморегуляции организма читайте в отдельной статье сайта temperaturka.com.

Таким образом, мнение о том, что после парацетамола можно пить алкоголь, является ошибочным и даже вредным.

Совместимость спиртного с препаратами, содержащими парацетамол

Помимо лекарства под названием «Парацетамол» есть другие медикаменты, содержащие это вещество, но называющиеся иначе. Синонимами являются:

  • Абесанил;
  • Акамол;
  • Актазол;
  • Алведон;
  • Алготоропил;
  • Аминофен;
  • Амфенол;
  • Апаган;
  • Апамид;
  • Апанол;
  • Ацемол;
  • Ацелифен;
  • Ацетофен;
  • Ацеталгин;
  • Ацетаминофен;
  • Ацетаминофенол;
  • Биндард;
  • Биоцетамол;
  • Валадол;
  • Валорин;
  • Вальгезик;
  • Винадол;
  • Волпан;
  • Дапирекс;
  • Датрил;
  • Дафалган;
  • Дексамол;
  • Деминофен;
  • Диминдол;
  • Доламин;
  • Доланекс;
  • Долипран;
  • Ифимол;
  • Калпол;
  • Мексален;
  • Миносет;
  • Напамол;
  • Напринол;
  • Насприн;
  • Низацетол;
  • Опрадол;
  • Панадол;
  • Парамол;
  • Пацимол;
  • Пиремол;
  • Пириназин;
  • Ролоцин;
  • Тайленол;
  • Темпрамол;
  • Тилемин;
  • Тиленол;
  • Ушамол;
  • Фебридол;
  • Фебринил;
  • Фебрицет;
  • Хемцетафен;
  • Целифен;
  • Цетадол;
  • Цетанил;
  • Эффералган;
  • Эроцетамол.

И это только аналогичные препараты. Есть еще медикаменты, которые просто имеют в своем составе парацетамол. Их около двухсот. Чаще всего это комплексные средства против простуды и обезболивающие. Среди них:

  • Антигриппин;
  • Ибуклин;
  • Колдрекс;
  • Колд-флю;
  • Пенталгин;
  • Темпалгин;
  • Фервекс;
  • и другие.

Принимать алкоголь до, во время или после данных лекарств тоже запрещено. Тем более, в их состав входят вещества, которые тоже могут оказаться несовместимыми со спиртным и еще быстрее привести к тяжелым последствиям.

Совместимость парацетамола с кофеином и другими веществами

Стоит учесть, что препарат несовместим не только с алкоголем, но и со многими другими веществами. Так, нельзя одновременно с ним употреблять барбитураты, противоэпилептические препараты, рифампицин.

https://www.youtube.com/watch?v=8ZOfyWMQQ9M

Кроме того, это лекарство усиливает действие спазмолитиков, салициловой кислоты, кофеина, кодеина, что при определенных стечениях обстоятельств или особенностях организма губительно.

Парацетамол и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

Также запрещено употреблять парацетамол с другими препаратами, содержащими это же вещество. В противном случае может произойти передозировка, вызывающая почти такие же последствия, как при одновременном приеме спиртного.

Последствия приема парацетамола с алкоголем

Хотя принимать парацетамол после алкоголя или наоборот запрещено инструкцией препарата, не у всех бывают осложнения от такого микса. Чей-то организм может вовсе не отреагировать (по крайней мере, внешне), а чей-то почувствует все прелести смешивания. Предсказать, какой будет реакция у конкретного человека в конкретной ситуации, невозможно.

Прием парацетамола с алкоголем вызывает такие последствия:

  • тошноту и рвоту;
  • боль в животе;
  • аллергические реакции (крапивницу);
  • токсический гепатит;
  • цирроз печени;
  • нарушения сокращаемости сердечной мышцы;
  • заболевания крови;
  • гломерулонефрит;
  • отмирание клеток печени (гепатонекроз);
  • печеночную кому;
  • летальный исход.

Самые страшные последствия развиваются не стремительно, а за 3-4 дня: у больного начинается печеночная недостаточность, приводящая к смерти.

В группе риска по смертельному исходу после взаимодействия парацетамола и спирта находятся такие люди:

  • алкоголики;
  • дети;
  • беременные;
  • болеющие ОРЗ;
  • имеющие больную печень или почечную недостаточность (хотя таким не рекомендуют принимать ни парацетамол, ни алкоголь вообще);
  • принявшие повышенную дозу лекарства и (или) большую дозу спиртного.

Парацетамол и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

Стоит знать, что даже без сочетания с алкогольными напитками препарат в больших дозах приводит к смерти. Из-за летальных последствий его даже используют люди, пытающиеся покончить с собой.

Отравление парацетамолом с алкоголем

Отдельно поговорим о том случае, когда имеет место отравление при одновременном приеме лекарства и спиртного. Ведь смертельный исход настигает не сразу и далеко не всегда. А вот отравление — последствие более распространенное.

Симптомы отравления парацетамолом с алкоголем похожи на любую другую интоксикацию. Это:

  • тошнота и рвота;
  • слабость;
  • головокружение, боль в голове;
  • боль в животе;
  • нарушение координации;
  • пожелтение кожи и белков глаз;
  • нарушение дыхания.

Помощь при отравлении включает в себя промывание желудка, вкалывание антидота (обычно это ацетилцистеин, но дозу подбирает только доктор), устранение последствий интоксикации медикаментозными средствами, поддержание пострадавших органов. В тяжелых случаях понадобится госпитализация.

Если больному была вызвана скорая помощь, то врачей обязательно нужно предупредить, что накануне пациент смешал два несовместимых вещества. Желательно знать при этом дозу принятого препарата.

Через какое время после лекарства можно пить спиртное

После парацетамола можно пить алкоголь не раньше, чем через 8 часов. Именно тогда его действие ослабевает и прекращается. За это время препарат практически полностью выводится из организма.

Если парацетамол нужно принять после алкоголя, то отрезок времени, когда это можно делать, зависит от дозы спиртного.

Даже если в организм попало совсем немного спирта, выждать нужно минимум 12 часов, а лучше 24. При сильных алкогольных интоксикациях понадобится больше времени.

То есть попытка принять это вещество как лекарство от головной боли во время похмелья может закончиться смертельно.

Интервал между этими двумя веществами не зависит от алкогольного напитка: пиво ли это было, вино ли, коньяк, водка или наливка — не важно. Любой алкоголь нельзя совмещать с препаратом.

Если человека накрыла боль или температура, которую хочется снизить, то придется потерпеть, прежде чем смешать парацетамол и алкоголь. Хотя спиртное при температуре употреблять и без того нежелательно, ведь оно повышает жар еще больше.

Читайте в следующей статье о том, можно ли пить алкоголь при повышенной температуре.

Также читайте подробную статью о том, как алкоголь влияет на температуру тела человека.

Совместимы ли парацетамол и алкоголь: через сколько можно пить спиртное после приёма лекарства?

Парацетамол и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

Совместимость лекарств и алкоголя

21.09.2017

7.2 тыс.

4.8 тыс.

3 мин.

Одновременное употребление парацетамола и алкоголя окажет негативное влияние на организм человека, так как они имеют плохую совместимость.

Если принять препарат вместе с даже незначительной дозой любого алкогольного напитка, это может привести к опасным последствиям — серьезным заболеваниям почек, печени и других органов.

Прежде чем выпить, нужно убедиться, что после последнего приема лекарства прошло минимум 36 часов.

Если печень ‘занята’ очищением организма от этанола (спирта), то она не в состоянии полноценно выводить пара-ацетаминофенол (действующее вещество парацетамола). Так же и наоборот. Этот орган в силах справиться либо с последствиями приема алкоголя, либо с переработкой лекарственных препаратов подобного действия.

Парацетамол и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

Параацетаминофенол вырабатывает вредные вещества, которые нейтрализуются глутатионом. Дело в том, что его в организме очень мало, поэтому и не хватает сразу и на лекарства, и на спиртные напитки.

Есть несколько возможных вариантов развития событий после этого. Если печень уже занята выведением этанола — она не будет справляться с переработкой параацетаминофенола. То есть должного эффекта от препарата не будет. Этот компонент будет негативно влиять на печень и почки вплоть до разложения их клеток.

Если же человек после приема парацетамола решит лечиться с помощью спиртного, то избежать негативных последствий не удастся. Печень из-за этого уже будет не в состоянии справиться еще и с поступившим этанолом, и он будет разрушать ее длительный промежуток времени.

Совсем неважно, что человек будет пить — пиво, вино или водку. парацетамол не совместим ни с одним из вышеперечисленных алкогольных напитков. Эффект у них один и тот же — губительное воздействие этанола на внутренние органы. Принимать парацетамол вместе с ними крайне опасно!

После приема алкоголя с парацетамолом возможны следующие осложнения:

  1. 1. крапивница;
  2. 2. тошнота;
  3. 3. головокружение;
  4. 4. анафилактический шок;
  5. 5. нарушение работы почек;
  6. 6. цирроз печени.

Парацетамол и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно питьПрием парацетамола даже без алкоголя не так уж безобиден, как все люди привыкли думать. Его передозировка чревата практически такими же осложнениями, как и при приеме вместе со спиртным. Смертельная доза этого лекарства зависит от многих критериев и приблизительно равна 150 мг на килограмм веса взрослого человека. Если же принимать вместе с ним спиртное, эта цифра уменьшается в разы. При отравлении парацетамолом в качестве антидота обычно используется Ацетилцистеин, но нужную дозировку без врача рассчитать невозможно.

Читайте также:  Хронический запор: причины, быстрое лечение и профилактика

Обратите внимание! Препаратов, содержащих парацетамол, более 200 наименований. Необходимо читать состав и инструкцию по применению каждого лекарства.

Время выведения параацетаминофенола из организма у каждого человека разное. У кого-то занимает всего несколько часов, а у кого-то — дней. Чем больше парацетамола примет человек, тем сложнее будет для печени задача по очищению организма.

Приблизительные сроки таковы: в зависимости от здоровья организма, особенно почек и печени, не рекомендуется принимать спиртное минимум 9 часов после приема парацетамола, а в идеале нужно воздерживаться хотя бы сутки.

Поэтому если планируется прием алкоголя — необходимо заменить препарат не содержащим вышеназванное активное вещество. Если употребление спиртного было накануне вечером или ночью, а наутро появились симптомы простуды, то прием парацетамола не рекомендуется. До его полного выведение из организма должно пройти минимум 36 часов.

На каждом лекарственном препарате, содержащем парацетамол, четко указано, что при хроническом алкоголизме его употребление крайне не рекомендуется. Связано это с ослабленной функцией почек и печени.

Парацетамол и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

Еще его нельзя употреблять при аллергии, вирусном гепатите и сахарном диабете. Если у больного имеются заболевания почек и печени, настоятельно рекомендуется перед применением данного лекарства проконсультироваться с врачом.

Как вкупе с алкоголем, так и без него (если доза была превышена) парацетамол представляет серьезную опасность для организма. При отравлении возможны такие последствия, как токсичный гепатит и некроз печени, которые могут привести даже к циррозу или даже летальному исходу. Не стоит недооценивать опасности этого препарата.

Можно ли употреблять Парацетамол с алкоголем? Последствия совмещения

Парацетамол может использоваться при различных заболеваниях. Некоторые принимают препарат при похмельном синдроме, желая избавиться от головной боли. Иногда Парацетамол и алкоголь могут не только оказаться бесполезными, но и усилить симптоматику похмелья.

При терапии лекарственное средство не рекомендуется комбинировать со спиртными напитками. Сколько потребуется времени после его приема, чтобы застолье не стало причиной неприятных последствий? Когда можно употреблять это лекарство после спиртного?

Парацетамол и средства на его основе оказывают жаропонижающее и обезболивающее действие. Он подходит для всех возрастных групп и выпускается в различном виде. На основе этого средства изготавливаются таблетки, сиропы и ректальные свечи.

Парацетамол и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

Вещество можно встретить в таких известных препаратах:

  • Панадол;
  • Эффералган;
  • Ифимол;
  • Цефекон Д;
  • Антигриппин;
  • Тайленол.

Благодаря своим полезным свойствам, состав используется в более 200 препаратах. Как любое лекарственное средство, он также способен спровоцировать негативные последствия. Поэтому все лекарства, в составе которых есть этот элемент, следует принимать крайне осторожно, придерживаясь рекомендаций. При его неправильном использовании возможны кома и даже летальный исход.

Лекарство воздействует на центры в гипоталамусе, которые отвечают за болевые ощущения и терморегуляцию. Этим объясняется его жаропонижающий и обезболивающий эффект. Средство не подходит для терапии воспалительных процессов, так как его воздействие на определенные ферменты фиксируется только в центральной нервной системе.

Благодаря своим свойствам, лекарство не раздражает слизистую оболочку пищеварительной системы. Посредством всасывания в ЖКТ (желудочно-кишечном тракте) он достаточно быстро оказывается в крови. Максимальная концентрация средства в организме отмечается через 40-50 минут после приема. Почувствовать действие лекарства можно спустя 1,5 часа после употребления.

Для полувыведения вещества требуется около 4 часов. Одним из существенных его достоинств является тот факт, что лекарство попадает мизерной порцией в грудное молоко. Поэтому в случае необходимости препарат можно принимать при лактации.

Парацетамол и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

При попадании в этот орган, основной компонент лекарства также преобразуется в токсины. Для борьбы с вредными веществами организму необходимо специальное вещество глутатион. В том случае, когда человек испытывает недостаток этого элемента, токсины откладываются в тканях печени.

Обычно нехватка глутатиона наблюдается у алкоголиков. Когда этого вещества достаточно, организм в состоянии справиться с токсинами. Этанол по-особенному влияет на ферменты, которые участвуют в расщеплении составляющих Парацетамола.

К характерным проявлениям комбинирования спиртного с лекарством является некроз клеток печени.

При дефиците глутатиона печень становиться уязвимой к негативным воздействиям лекарства. В случае регулярного приема медикамента и алкоголя организм подвергается воздействию ядовитых веществ. Опираясь на эти факты, можно с определенностью заключить, что Парацетамол с алкоголем несовместимы.

Медикаментозные средства на основе Парацетамола запрещается принимать до, во время и после употребления содержащих этанол напитков. Кроме основного действующего вещества, препараты содержат другие элементы, которые могут быть также несовместимы со спиртным. Это может привести к еще более тяжким последствиям.

Парацетамол и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

При употреблении спиртного с медикаментом, кома и летальный исход настигают человека в редких случаях. Основным проявлением неудачного сочетания двух веществ является отравление.

В этот момент могут проявиться такие симптомы:

  • рвота и тошнота;
  • слабость;
  • головокружения и сильная головная боль;
  • проблемы с координацией;
  • пожелтение кожных покровов и склер (белочных оболочек глаз);
  • проблемы с дыханием.

В случае интоксикации больному необходимо сделать промывание желудка и укол антидотом. А также при лечении назначаются препараты, которые помогают устранить последствия отравления и оказать поддержку организму. Иногда, в особо тяжелых случаях, требуется госпитализация.

При необходимости употребить алкогольный напиток во время терапии, делать это разрешается только спустя 4 часа после приема лекарственного средства. Использовать его одновременно со спиртными напитками недопустимо.

Запивая лекарство спиртным напитком, человек вызывает заболевание печени.

Существуют нормы употребления спиртного при прохождении терапии препаратом:

  • Крепкие алкогольные напитки (крепостью 40 и более градусов) – не больше 100 мл.
  • Пиво, а также другие слабоалкогольные напитки – максимум 1 л.
  • Вино – не больше 400 мл.

Максимальная дозировка препарата при весе менее 40 кг составляет 2 г, у людей весом более 40 кг – 4 г. Терапевтический курс обычно составляет семь дней. Перед началом использования желательно проконсультироваться со специалистом.

Алкоголь и Парацетамол: совместимость, через сколько можно пить, последствия

Парацетамол и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

Парацетамол — это лекарство, которое ВОЗ рекомендует принимать в качестве жаропонижающего средства. При правильном использовании Парацетамол является эффективным и безопасным медикаментом. Однако игнорирование правил применения лекарства, в частности, употребление Парацетамола с алкоголем, может привести к тяжелым последствиям.

1. Применение Парацетамола 2. Совместимость Парацетамола с алкоголем — Передозировка Парацетамолом — Поражение печени 3. Через сколько можно пить Парацетамол после алкоголя?

Парацетамол — это препарат из группы НПВС. Лекарство обладает выраженным антипиретическим (жаропонижающим) эффектом. Также Парацетамол оказывает противовоспалительное и обезболивающее действия, однако эти терапевтические эффекты менее выражены по сравнению с другими препаратами из группы НПВС.

Парацетамол выпускается в виде таблеток, капсул и суппозиториев. Основным показанием к использованию является лихорадка при ОРВИ, с этой задачей медикамент отлично справляется. Также лекарство поможет избавиться от легкой или умеренной боли (зубной, головной, мышечной).

Важно

Парацетамол входит в состав многих комбинированных препаратов от простуды, таких как Колдрекс, Терафлю, Комбигрипп и пр.

Совместимость Парацетамола с алкоголем

Поднялась температура и выпили таблетку Парацетамола, а затем вспомнили, что вам нужно идти на застолье? В таком случае не забывайте о том, что Парацетамол нельзя принимать с алкоголем, ведь эта комбинация способна нанести большой вред организму.

Передозировка Парацетамолом

Парацетамол и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно питьПарацетамол метаболизируется в печени с образованием различных метаболитов. Известно, что часть Парацетамола метаболизируется печеночным ферментом цитохромом Р450 с образованием метаболита NAPQI в малом количестве. Этот продукт распада очень токсичен. Однако он быстро обезвреживается ферментом печени глутатионом.

Но при употреблении алкоголя усиливается ферментативная активность цитохрома Р450, а значит, токсичного метаболита NAPQI образуется гораздо больше. С таким количеством токсичного вещества глутатион попросту не справляется и в итоге развивается передозировка (отравление) Парацетамолом.

Обратите внимание

Отравление Парацетамолом — это достаточно актуальная проблема во многих странах. Передозировка Парацетамолом также может произойти при неконтролируемом применении парацетамолосодержащих комбинированных препаратов от простуды.

Передозировка Парацетамолом сопровождается поражением важных органов: печени, поджелудочной железы, почек. Признаками развития передозировки Парацетамолом являются такие признаки как:

Однако чаще всего отравление Парацетамолом проявляется повреждением печени.

Поражение печени

Известно, что Парацетамол обладает гепатотоксичными свойствами. При правильном использовании препарат не оказывает повреждающее действие на печень. Однако если принимать Парацетамол с алкоголем — гепатотоксическое действие даст о себе знать. Поражение печени происходит по той причине, что глутатион попросту не справляется с таким большим количеством токсичных веществ.

В таких условиях метаболит NAPQI вызывает некроз гепатоцитов. Опасность данного патологического состояния заключается в том, что изначально пациенты не испытывают никаких осложнений. Как правило, признаки токсического поражения Парацетамолом возникают уже спустя 1-2 суток. Токсический гепатит протекает в четыре фазы:

  • Парацетамол и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить1-я фаза — возникают тошнота, сменяющаяся рвотой, отказ от еды, общая слабость и недомогание.
  • 2-я фаза — усиливаются тошнота и рвота, появляется боль в животе, особенно в правом подреберье.
  • З-я фаза — к имеющимся симптомам добавляются желтушность кожи и склер, признаки печеночной энцефалопатии (чрезмерная сонливость, сменяющаяся возбуждением, спутанность сознания, судороги). При отсутствии лечения на этом этапе может возникнуть смерть от полиорганной недостаточности.
  • 4-я фаза — это фаза восстановления, которая наступает спустя три недели после отравления Парацетамолом. Восстановление возможно только при оказании медицинской помощи.
Читайте также:  Почему с похмелья сильно потеешь: причины и что делать

Основной принцип лечения отравления лекарством заключается в отмене использования Парацетамола. Далее назначают промывание желудка и употребление адсорбентов, например, активированного угля.

Для снижения токсичного воздействия Парацетамола назначают ацетилцистеин, который является предшественником глутатиона.

  Своевременно начатое лечение практически всегда гарантирует полное восстановление функций печени.

Через сколько можно пить Парацетамол после алкоголя?

Итак, употребление Парацетамола с алкоголем противопоказано по причине возможного развития поражения печени. Между употреблением Парацетамола и алкоголя должно пройти не менее суток. Тогда будет исключена вероятность взаимодействия этанола с лекарством.

Но стоит учитывать и тот факт, что Парацетамол можно употреблять лишь в небольших дозировках при хроническом злоупотреблении алкоголем. У людей, страдающих хроническим алкоголизмом, происходит нарушение функций печени и поэтому даже небольшая дозировка Парацетамолом способно привести к развитию печеночной недостаточности.

Григорова Валерия, врач, медицинский обозреватель

17,129  12 

(56 голос., 4,61 из 5) Загрузка…

Парацетамол и алкоголь — можно ли их совмещать?

Внимание! Самолечение может быть опасным для вашего здоровья.

Однозначно можно утверждать: Парацетамол и алкоголь — несовместимые вещества. Объясняется категоричность формулировки, прежде всего, токсическим воздействием лекарственного средства на печень.

Если в сочетании с таблеткой принять алкоголь, гепатотоксический эффект увеличится в разы, что грозит опасными последствиями.

Если совмещать алкогольные напитки с приемом Парацетамола регулярно, риск развития цирроза печени в значительной степени возрастает.

Парацетамол и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

Описание препарата и его действия на организм

Парацетамол – обезболивающее, жаропонижающее средство. Оно отличается минимальным количеством противопоказаний и побочных негативных эффектов. Благодаря ему удается быстро справиться с болевым синдромом различной интенсивности, снять жар, являющийся симптомом заболеваний воспалительно-инфекционного характера.

Привлекательной особенностью лекарственного средства является быстрое всасывание в верхних отделах желудочно-кишечного тракта. Это позволяет стабилизировать состояние в короткое время.

Механизм воздействия препарата заключается в том, что активное вещество блокирует синтез простагландинов, которые являются медиаторами боли. Кроме этого, оно оказывает угнетающее воздействие на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе.

Эффективность препарата объясняется способностью его к равномерному распределению во всех тканях организма.

Препарат начинает работать приблизительно через полчаса после приема. Он сохраняет свое действие в течение 4 часов. Из организма выводится приблизительно через 5 часов почками. При этом на слизистую оболочку желудка лекарство не оказывает негативного влияния.

Метаболизм Парацетамола происходит в печени, поэтому при его передозировке могут наблюдаться серьезные побочные эффекты, которые могут усиливаться приемом алкоголя.

Именно этот фактор учитывают специалисты, когда говорят, что Парацетамол и алкоголь одновременно принимать недопустимо.

Выпускается лекарственный препарат в различных формах. Для взрослых наиболее подходящим вариантом являются таблетки.

В редких случаях для ускорения всасывания активного вещества рекомендуется применять суспензию. Учитывая универсальность лекарственного средства, оно обязательно должно иметься в домашней аптечке.

При этом следует помнить об имеющихся противопоказаниях и с осторожностью использовать его для лечения.

Совместим ли Парацетамол с алкогольными напитками

Существует специальная шкала, по которой в медицине определяют опасность для организма при одновременном принятии алкоголя с лекарственными средствами. Парацетамол, согласно этой классификации, относится к четвертому классу. Данный факт указывает, что при несоблюдении рекомендаций, правил приема препарата возникают тяжелые последствия, в том числе имеется риск летального исхода.

Парацетамол и алкоголь несовместимы

Многих интересует, почему несовместимыми являются Парацетамол и алкоголь.

Это связано со следующими причинами:

  • После окисления лекарства в организме образуется особое вещество — N-ацетил-b-бензохинонимин. Оно отличается токсическим воздействием на печень.
  • Метаболизм Парацетамола происходит в печени, за вывод продуктов распада отвечает глутатион. Это же вещество минимизирует негативное влияние алкоголя на печень. Поэтому при одновременном употреблении алкоголя и Парацетамола глутатиона может не хватить, что может привести к гибели клеток печени.

Если при лечении Парацетамолом не отказаться от приема алкоголя, возникает риск развития печеночной недостаточности.

Через сколько часов после употребления алкоголя можно пить Парацетамол

Довольно часто встречаются ситуации, когда после бурно проведенной вечеринки или застолья, на котором было много алкоголя, наутро возникает не просто плохое самочувствие, а похмелье.

Многие стремятся сразу же снять дискомфорт Парацетамолом. Ведь все знают, что благодаря ему можно быстро убрать неприятные симптомы и восстановить состояние. На самом деле это очень опасно.

Поэтому нужно знать, через какое время безопасно принимать Парацетамол после приема алкоголя.

Большинство врачей сходятся во мнении, что принимать лекарственное средство можно только через 36 часов. Как минимум после последней выпитой рюмки должно пройти не менее 6 часов. Кроме того, рекомендуется использовать в этом случае суспензию. Данная форма лекарственного препарата обеспечивает быстрое всасывание, а значит, способна быстрее облегчить состояние.

После того как была принята таблетка, употреблять алкогольные напитки можно не ранее, чем через сутки.

Но, безусловно, жизнь иногда складывается так, что приходится участвовать в застолье с алкоголем раньше, чем истекут сутки.

Чтобы минимизировать негативные последствия, следует соблюдать безопасные нормы употребления спиртного. В любом случае принимать алкоголь разрешается не ранее чем через 4-5 часов после приема медикаментозного препарата.

Риски вреда уменьшаются, если употребить:

  • крепкие алкогольные напитки более 40 градусов в объеме 100 г;
  • пиво в объёме не более литра;
  • вино в объеме не более 400 мл.

Парацетамол от похмелья

В связи с тем, что Парацетамол и алкоголь несовместимы, нельзя считать лекарственное средство эффективным от похмелья.

Данный лекарственный препарат разрешается принимать в крайнем случае, когда нет других способов справиться с плохим самочувствием и избавиться от признаков алкогольной интоксикации.

Нельзя пить Парацетамол при сохранении явных признаков похмелья. Это опасно для организма в целом, так как нагружает печень и может спровоцировать опасные последствия.

Когда еще ощущаются признаки опьянения, при усвоении действующего вещества вырабатывается формальдегид.

Это отравляющее вещество, которое при взаимодействии с ацетальдегидом, продуктом распада этанола, отрицательно воздействует на все органы человеческого организма.

В лучшем случае это приведет к тому, что процесс выхода из похмелья будет более долгим, а в худшем случае возникнут расстройства нервной системы и проблемы с почками.

Парацетамол и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

Можно ли использовать для снятия похмельных синдромов

Парацетамол от похмелья, который был принят через некоторое время, способен снять головную боль, озноб, но другие симптомы интоксикации остаются. Следует понимать: справиться непосредственно с отравлением с помощью этого лекарственного препарата невозможно.

Рекомендуется использовать другие методы, в частности, эффективными являются сорбенты. Рекомендованной дозой препарата, которая может помочь при похмелье, считается 500 мг.

Парацетамол от похмелья начнет работать приблизительно через час после приема, поэтому необходимо подождать и не превышать дозу, что представляет опасность для здоровья.

Последствия и побочные эффекты при смешивании

Принимать Парацетамол после алкоголя или наоборот строго запрещено инструкцией по приему препарата. В ней четко прописан запрет одновременного использования Парацетамола и алкоголя. Но далеко не всегда возникают негативные последствия и серьезные осложнения от смешивания этих веществ. Это связано с индивидуальными особенностями организма каждого человека.

Довольно часто при сочетании алкоголя с Парацетамолом возникает тошнота, рвота. Симптомы сопровождаются болью в животе. Велик риск возникновения аллергических реакций. В наиболее тяжелых случаях развивается токсический гепатит, цирроз печени, возникают проблемы с сердцем.

Если не пройти своевременное лечение, начнется отмирание клеток печени, что становится причиной летального исхода. Причем патология развивается стремительно, ухудшение состояния происходит за 3-4 дня. Дополнительно указывает на поражение печени желтизна белков глаз и желтоватый оттенок кожных покровов. Если наблюдаются проблемы с дыханием, это является признаком печеночной комы.

Парацетамол и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

Первая помощь при возможном отравлении

Если возникли опасные признаки отравления Парацетамолом, который принимался совместно с алкоголем, то первую помощь нужно оказывать самостоятельно. Чем раньше это будет сделано, тем меньше вероятность возникновения тяжелых последствий.

В первую очередь при употреблении Парацетамола и алкоголя необходимо срочно промыть желудок. Для этого нужно выпить большое количество чистой воды, а затем спровоцировать рвоту. Процедуру необходимо повторить.

Главное – добиться того, чтобы при рвоте начала выходить чистая вода. Если после этого наблюдается улучшение самочувствия, то можно больше ничего не предпринимать, а просто дать организму отдохнуть.

Для этого нужно лечь в кровать, укрыться теплым одеялом и постараться уснуть.

Если облегчение не наступило, и состояние остается критическим, необходимо вызывать «Скорую помощь». При этом, если человек теряет сознание, необходимо воспрепятствовать этому, используя ватку, смоченную нашатырным спиртом. Любое промедление несет угрозу жизни.

Можно ли пить Парацетамол с алкоголем: совместимость, последствия, смертельная доза

Лекарственное средство Парацетамол помогает при простуде, головной боли, но поможет ли этот препарат, если выпить его после бокала вина, кружки пива? Окажет ли средство лечебный эффект если его мешать с этанолом?

Парацетамол

Парацетамол относится к обезболивающим, жаропонижающим средствам, широко применяется для лечения взрослых, детей, пожилых людей. Лекарственное средство выпускают в таблетках, ректальных суппозиториях, сиропах, действующее вещество препарата – пара-ацетаминофенол.

В качестве действующего компонента пара-ацетаминофенол входит в состав Детского Панадола, Антигриппина, Тайленола, Акамол-Тева, Ацетаминофена, Ифимола, Калпола, Цефекона Д, Эффералгана.

Читайте также:  Хондромикс — инструкция по применению, цена и отзывы

На основе пара-ацетаминофенола создано более чем 200 лекарственных препаратов. При приеме лекарств, содержащих это соединение, необходимо соблюдать дозировку, которая указывается в инструкции. В высоких концентрациях препараты с пара-ацетаминофенолом смертельно опасны.

Жаропонижающее, болеутоляющее действие основано на влиянии препарата непосредственно на центры боли, терморегуляции в гипоталамусе. Ингибирующее действие на ферменты, отвечающие за развитие воспалительного процесса (циклооксигеназы) отмечается только в центральной нервной системе, что и объясняет незначительный противовоспалительный эффект.

Проникая в ткани внутренних органов, лекарственное средство не оказывает влияния на баланс электролитов, не способно блокировать синтез медиаторов воспаления простагландинов. Эта особенность делает препарат безопасным для слизистой желудка.

Фармакокинетика

Парацетамол и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

Период полувыведения — от 1 до 4 часов. Парацетамол почти не проникает в грудное молоко, может проходить через гематоэнцефалический барьер, метаболизм происходит в печени.

Применение, дозировка

  • Лекарственное средство используется для облегчения головной, зубной, мышечной боли, при болезненных менструациях, мигрени, невралгии, травмах, ожогах.
  • Препарат применяется при высокой температуре при простудных заболеваниях, гриппе, ОРВИ.

Максимальная суточная доза составляет для взрослого человека:

  • при весе менее 40 кг – 2 г;
  • при весе более 40 кг – 4 г.

Курс лечения — до 7 дней.

Противопоказания

Парацетамол имеет ряд противопоказаний:

  • Аллергия;
  • возраст до 3 лет;
  • заболевания почек;
  • тяжелые поражения печени.

В инструкции к Парацетамолу подчеркивается, что при алкоголизме, поражении печени, вызванном действием алкоголя, препарат назначается с осторожностью. Это означает, что риск вредного воздействия лекарства может превышать возможную пользу от его применения.

Побочные действия

После приема препарата могут наблюдаться такие побочные эффекты:

  • Аллергия – возможна крапивница, кожные высыпания, отек Квинке;
  • головокружение;
  • боль в желудке;
  • анемия;
  • бессонница;
  • поражение почек, печени.

На видео о препарате Парацетамол:

Взаимодействие с алкоголем

Парацетамол — гепатотоксичный препарат, при частом приеме вызывает ухудшение функции печени. При совместимости с алкоголем токсический эффект многократно усиливается, повышается вероятность развития цирроза.

Пара-ацетаминофенол – действующее вещество этого лекарственного средства, расщепляется в печени с образованием N-ацетил-b-бензохинонимина – опасного токсина, который нейтрализуется глутатионом. Если в организме недостаточно глутатиона, токсичный метаболит накапливается в печени, вызывая гибель гепатоцитов.

Дефицит глутатиона отмечается у лиц, злоупотребляющих алкоголем. Если глутатиона в организме достаточное количество, то прием алкоголя может даже защищать печень, так как этанол угнетает фермент цитохром P 450 2Е1, который расщепляет пара-ацетаминофенол.

Но если глутатиона недостаточно, алкоголь делает печень более уязвимой к лечению Парацетамолом. Частое употребление алкоголя с этим обезболивающим средством ускоряет процесс распада лекарства в печени с образованием токсичных соединений. Соответственно алкоголь с этим препаратом не совместимы.

Возможные последствия

Парацетамол и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно питьТак можно ли пить препарат с алкоголем? Прием Парацетамола со спиртными напитками даже в терапевтических дозах вызывает лекарственный гепатит, приводит к циррозу печени.

Отрицательно действует Парацетамол в сочетании с этанолом на почки. Прием больших доз лекарства с алкоголем способствует возникновению острого панкреатита – воспаления поджелудочной железы.

Смертельная доза Парацетамола для взрослых — 150 мг/кг.

Через сколько можно пить?

Алкоголь после лечения Парацетамолом можно принимать не ранее, чем через 4 часа.

Одновременно сочетать лекарство и алкоголь, а уж тем более запить лекарство спиртными напитками, нельзя из-за высокого риска поражения печени.

Нельзя допускать, чтобы на печень одновременно приходилась двойная нагрузка: метаболизм этилового спирта и пара-ацетаминофенола – активного компонента Парацетамола.

Парацетамол после приема алкогольных напитков употребляют только в том случае, когда организм полностью очистится от этилового спирта и продуктов его обмена. Рассчитать, за сколько времени алкоголь может быть выведен из организма, можно при помощи алкогольного калькулятора.

Кроме того, существуют предельные суточные дозы алкоголя, которые при лечении Парацетамолом нельзя превышать:

  • водки можно выпивать не более 130 мл;
  • пива – не более 1 л;
  • вина – не больше 440 мл.

Как предотвратить поражение печени

Близкий по времени прием Парацетамола и алкоголя способен вызвать токсическое поражение печени, вплоть до гепатонекроза – состояния, характеризующегося отмиранием клеток печени (гепатоцитов). Это состояние характеризуется рвотой, бледностью кожи, отсутствием аппетита, слабостью.

Лечением подобного состояния должны заниматься медицинские работники, а до их приезда можно промыть больному желудок, а затем дать энтеросорбенты Полисорб, Энтеросгель, активированный уголь.

Антидот при отравлении парацетамолом – препарат ацетилцистеин (АЦЦ). Но самостоятельно лечиться не рекомендуется. Точную дозировку лекарства нельзя отмерить «на глазок», а соответственно рассчитать смертельную дозу невозможно.

В дозах, не превышающих терапевтических, Парацетамол допускается принимать через 4-5 часов после приема незначительных количеств алкоголя.

При превышении дозы Парацетамола или алкоголя, а также при близком по времени приеме (менее, чем 4 часа), такое сочетание может вызвать отравление, поражение печени, цирроз. При отсутствии медицинской помощи, приеме смертельной дозы препарата очень высок риск летального исхода.

Парацетамол и алкоголь: совместимость и последствия

Парацетамол – самое популярное лекарственное жаропонижающее средство для взрослых и детей. Оно всегда используется при появлении головной боли, ломоты в теле при простуде.

Популярность обусловлена высокой эффективностью, широкой распространенности и низкой цене.

Парацетамол продается в любой аптеке как в качестве отдельного препарата, так и в составе других лекарственных средств для лечения симптомов простуды (Фервекс, ТераФлю и другие), поэтому проблема совместимости намного актуальней, чем кажется.

Парацетамол и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

Данный препарат, как и любое другое лекарственное средство, имеет ряд противопоказаний к применению.

Одно из них запрещает мешать Парацетамол с алкоголем.

В случае, если вы хотите избавиться от простуды, головной или зубной боли, то необходимо выбирать между спиртными напитками и парацетамолом.

Характеристики препарата

Парацетамол используется в качестве противовоспалительного, анальгезирующего и жаропонижающего средства.

  • Он назначается при зубной или головной боли, повышении температуры, болезненной менструации, инфекционных и воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры (фактически, препарат выступает в качестве универсальной первой помощи при лечении в домашних условиях).
  • Преимущество парацетамола в быстром всасывании в кровь уже в верхних отделах кишечника, что обеспечивает быстрое снижение температуры после приема одной таблетки массой 500 мг (здесь указана дозировка для взрослых, а для детей она зависит от массы тела, поэтому обязательно перед приемом нужно прочесть инструкцию).

Также препарат выпускается в форме сиропа или свечей, которые лучше подходят для лечения детей, которые не могут или отказываются принимать таблетку.

Всего в течение суток можно принять до шести таблеток с периодичностью не менее двух часов, что позволит «сбивать» при необходимости температуру (в качестве альтернативы рекомендуется чередовать прием парацетамола и ибупрофена).

Принимать парацетамол необходимо после еды, что обусловлено риском появления тошноты или болей в желудке (наиболее часто подобные проблемы фиксируются у людей, страдающих от язвы, гастрита и других заболеваний пищеварительной системы).

Парацетамол и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

Противопоказания и побочные эффекты

Возможность приема парацетамола детьми не говорит о полной его безопасности. При передозировке и наличии ряда заболеваний препарат может вызывать следующие последствия:

  • анемия;
  • почечная колика;
  • боли в желудке;
  • сонливость или наоборот повышенная возбудимость;
  • тошнота;
  • снижение частоты сокращений сердца;
  • сыпь на коже.

Парацетамол и алкоголь: смертельная опасность

Парацетамол и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить Парацетамол и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

Широко известное жаропонижающее средство продается в аптеках без рецепта и практически всегда без инструкции, поэтому то, что парацетамол и алкоголь смертельно опасно принимать совместно, мало, кто знает.

В инструкции к лекарству четко сказано, что максимальная доза для взрослого человека не должна превышать 4 грамма в день, то есть безопасно пить не более восьми таблеток по 0,5 г в день. Обязательно надо запивать таблетку большим количеством воды, соблюдая интервал между приемомне менее 4 часов.

Если человек ослаблен после болезни, имеет проблемы со здоровьем печени, почек или возраст его преклонный, доза лекарства уменьшается вдвое, а перерыв между приемом парацетамола увеличивается.

Не лишней предусмотрительностью в таких случаях будет консультация с врачом, чтобы рассчитать безопасное количество препарата индивидуально.

Принцип действия препарата

Фармакологическое действие основано на увеличении порога болевой чувствительности и влиянии на центр терморегуляции в головном мозге – на этом основан эффект понижения температуры и избавления от боли различного характера.

Парацетамол и лекарства на его основе не лечат заболевание и его причину, просто убираются симптомы болезни. Максимально рекомендуемый срок применения препарата с целью обезболивания не должен превышать 5 дней, а в качестве жаропонижающего средства  – 3 дней.

Срок применения лекарства можно отрегулировать у лечащего врача.

Основу лекарства составляет пара-ацетаминофенол, действующий компонент более 200 лекарственных препаратов, используемых для лечения всеми возрастными категориями населения. Вещество практически не повреждает слизистую желудка, проникает в плазму, максимальное количество в которой фиксируется спустя 40 минут после приема. Срок полувыведения варьируется от 1 до 4 часов.

Парацетамол противопоказан лицам с тяжелым поражением почек и печени, как главных органов, в которых происходит расщепление и вывод лекарства из организма.

Если человек страдает хроническим алкоголизмом, то вредное воздействие препарата на печень, может превысить ожидаемую пользу от его приема.

Таким лицам требуется индивидуальная консультация лечащего врача, чтобы рассчитать, сколько именно грамм составляет ежедневная  безопасная доза лекарства. Передозировка лекарства по своему усмотрению недопустима.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector